На центральной улице города пора заменить заборы

Актуально Общество

Как театр начинается с вешалки, так дом и даже целая улица — с ограждения. Именно забор сразу бросается в глаза любому прохожему, по его состоянию нетрудно определить, какой в доме хозяин. Судя по забору вдоль центральной улицы нашего города, мнение у гостей по этому поводу вряд ли благоприятное. Да и самим верхнедвинцам давно набила оскомину ободранная и покосившаяся ограда на протяжении практически всей улицы Советской. Некогда красивый кружевной забор прогнил и требует немедленной замены.
Как помнят жители города, его здесь несколько лет назад устанавливали централизованно — хозяевам окружающих частных домов ограждение усадеб ничего не стоило. Вероятно поэтому люди восприняли возведенный коммунхозом забор как общественный и не проявляли к нему никакого хозяйского интереса. Не подкрашивали, не подравнивали, не меняли прогнившие пролеты. Время от времени коммунальники худо-бедно подправляли самые обветшалые участки, но в целом ограда неуклонно приходила в негодность. Денег на ее ремонт и замену, как в предыдущие годы, ни в бюджете, ни в ГРУПП ЖКХ сейчас нет. Да и по всем канонам частной собственности ограждение вокруг усадьбы принадлежит хозяину участка и, как это происходит на всех других улицах, должно ремонтироваться и обновляться самим домовладельцем. Но готовы ли к такому повороту привыкшие к «бесплатному» и «бесхозному» забору жильцы центральной улицы? Как реально осуществить хлопотный, но крайне необходимый проект? Об этом мы поговорили с самими жителями города и представителями районных служб.

С.ДРОЗДОВ, житель ул. Советской:

» Самый удобный и экономичный вариант — договор с ЖКХ»

— По моему мнению, большинство жителей вполне в силах поставить забор возле усадьбы за свой счет. Как правило, это небольшие участки, так что затраты окажутся посильными. Другое дело, что не каждый может взять на себя «организационные» хлопоты: согласовать проект забора с архитектурой, найти нужный материал, изготовить забор, покрасить, установить. Поэтому меня устроил вариант, предложенный районными службами: заключить договор на установку ограды с ГРУПП ЖКХ. Ко мне приходили сотрудники райисполкома и ЖКХ и рассказали, что местным заводом столярных изделий будет производиться ограда «экономкласса» по невысокой цене около 30 тысяч за погонный метр. С покраской и установкой работниками коммунхоза метр будет стоить где-то 50 тысяч. Подсчитал, что мой участок обойдется в сумму около 750 тысяч рублей — цена доступная. Зато получу собственный забор «под ключ» и не стыдно будет за вид усадьбы.
Конечно, для людей с невысоким доходом оплатить стоимость забора проблематично. Но знаю, что им будет предоставляться длительная рассрочка — это в какой-то степени решает вопрос. Всё же мы должны заботиться о благоустройстве своего места жительства. К тому же, если большинство горожан выберут этот вариант, улица приобретет органичный и цельный вид, а не будет раздроблена на разнородные участки. Думаю, нам всем не безразлично, в каком городе живем.

Л.ЯБЛОНСКАЯ, жительница ул. Заводской:

«Для своего дома не пожалею ничего»

— Забор возле дома мы с мужем установили 3 года назад. Это невысокие металлические конструкции красивого терракотового цвета. Как видите, они гармонируют с крышей дома. Раньше здесь был белый забор, но мне захотелось именно такой — яркий и нарядный. Материал приобрели в магазине «Метро». Он недешевый, но ведь для себя! Посадила с обеих сторон забора декоративные растения: с наружной стороны шары многолетников, с внутренней — еще и розы. Много работаем над благоустройством двора, в чем очень помогает дочь Наташа. Вот эту конструкцию с «берёзовым мостиком», цветами и гномами придумала она. Создали множество цветовых композиций, сделали деревянную и «живую» беседки, украсили дом висящими горшками с петуниями. Внутренний двор усадьбы выходит на берег Дриссы — здесь замечательно отдыхать, поэтому семьи дочери и сына с внуками с удовольствием устраивают возле беседки из вьющихся растений «шашлыки».


Мы живем в Верхнедвинске уже 33 года — приехали сюда работать из Миорщины. Считаем этот город своим и радуемся каждому новому успеху в благоустройстве, стараемся сами что-то привнести в общее дело. Я уже на пенсии, так что времени для этой работы стало больше. Думаю, каждый в состоянии оградить свой участок, навести там порядок и поддерживать его. Если жители всех улиц города огораживают усадьбы, то почему это не могут сделать и те, что живут на центральной? Лично я для своего дома не пожалею ничего.

В.КРУПЕНЬКО, житель ул.Советской:

«Сделаю раз — зато красиво и навсегда»

— Наша семья отремонтировала дом и благоустроила двор, так что устаревшая ограда улицы портила современный вид усадьбы. Сам задумывался над тем, как заменить её. Когда ко мне пришли с предложением обновить забор по договору, это подстегнуло принять собственное решение. Взялся делать ограждение по своему вкусу, получив согласование в отделе архитектуры и строительства райисполкома. Поскольку деревянный забор не долговечен, выбрал вариант с кирпичными столбиками и металлическими конструкциями. Кованые части закажу у кузнеца. Прикинул, что забор будет стоить около 2 тысяч долларов. Дорого, но сделаю раз — зато красиво и навсегда. Всё же это наш дом, хочется жить в достойном окружении.

Чьё это?

Вот такие покосившиеся и обветшалые заборы далеко не украшают город. Этот, например, расположен между домами 29 и 31 по улице Советской. Напротив — церковь, с другой стороны — Дом культуры. Стыдно за такую ограду на самом видном месте. Но жильцы не считают нужным не только подправить забор, но даже подкосить траву и заросли крапивы вокруг него. Не своё? Тогда чьё же?

Комментарий специалиста

Каким образом жители улицы Советской могут установить заборы вдоль своих участков?

Отвечая на этот вопрос, главный архитектор района С.Г. ГОРАВСКАЯ пояснила, что архитектурная служба совместно с начальником отдела ЖКХ райисполкома О.А. Федоренко и юристом ГРУПП ЖКХ Е.В. Ивашкевич посетили большинство домовладений по улице Советской и предложили жителям принять участие в этом важном деле. Предлагаются два варианта: заключить договор с ГРУПП ЖКХ на установку забора и оплатить работы или выполнить устройство ограды самостоятельно.
В первом случае достаточно подписать договор и внести оплату: все работы будут произведены подрядчиками — заводом столярных изделий и ГРУПП ЖКХ. Правда, поддерживать ограду в нормальном состоянии, согласно законодательству, должны уже сами его владельцы — жители улицы. Для пенсионеров и малоимущих жителей ЖКХ предоставит рассрочку оплаты на 6 месяцев.
Если хозяин выбирает второй вариант — самостоятельную установку ограды, то должен согласовать ее форму и цветовое решение с отделом архитектуры и строительства райисполкома. Понятно, что возводить двухметровый глухой забор или другую некрасивую конструкцию на центральной улице недопустимо.
Большинство жителей улицы Советской уже согласились на заключение договоров с ЖКХ и замену ограды за свой счет. Надеемся, что и остальные по-хозяйски отнесутся к необходимости улучшить вид своей усадьбы и города в целом и позаботятся об установке нового забора.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



1 комментарий по теме “На центральной улице города пора заменить заборы

  1. «Если хозяин выбирает второй вариант — самостоятельную установку ограды, то должен согласовать ее форму и цветовое решение с отделом архитектуры и строительства райисполкома.»

    В денежном выражении в какую сумму выльется сие ?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *