Задача дня — заготовка кормов

Актуально Общество

Только что в районе завершился напряженный этап работ — посевная, а следом сразу же пришла пора заготовки кормов. От их количества, а главное, качества будет в дальнейшем зависеть развитие животноводческой отрасли.

Бригадир А. Болтрушевич и механизатор В. Пирог.

На полях КУПСХП «Верхнедвинский», как и в других хозяйствах района, заготовка кормов начинается рано утром. У аэродрома, куда мы приехали, закладывалась первая сенажная траншея. На трамбовке зеленой массы на К-701 работает Валентин Пирог.
-Вечером его сменит Владимир Габрусенок, — комментирует бригадир Артем Болтрушевич. — Ночью работа не прекращается, постоянно по установленному графику здесь дежурят специалисты хозяйства, наблюдают за качеством трамбовки. Травы первого укоса — самые лучшие и сочные, нельзя, чтобы из-за некачественной работы пропал хороший корм для животных. А для этого необходимо соблюдать все технологии — следить за температурой и влажностью.

Д. Пузако занят на отвозке зеленой массы.

Это пока первая траншея, планируется заложить еще две. В каждой — около 3 тысяч тонн сенажной массы.
Кормозаготовку в хозяйстве начали 31 мая, первый укос планируют провести на 700 гектарах. На сегодняшний день убрали 144 га и заготовили 1558 тонн сенажной массы. Всего же с первого укоса её необходимо заготовить 9000 тонн.
-Урожайность составляет 100-110 центнеров с гектара, — говорит Артем Анатольевич, — и хорошей ее называть не приходится, весной не хватило азота. Тем не менее, люди стараются. Техника тоже не подводит — поломки самые незначительные, горючего хватает.
Косят травы в урочищах Лесниково и Бузово, где на КВК-800 работает Леонид Карпович. На отвозке задействованы на МТЗ 3022 Александр Габрусенок и Дмитрий Гласко, на МТЗ 1523 — Леонид Иванов, а на МТЗ 1221 — Дмитрий Пузако. Травы косят Сергей Гласко и Николай Залетило, с граблями работает Александр Перепечкин.
Все работники прошли инструктаж по технике безопасности, обеспечены спецодеждой. Дважды в день в поле доставляется горячая еда.
Анна ЗИМАЦКАЯ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *