Выбираем сельхозпрофессии

Актуально Молодёжная страница "Ветразь"

В школах прозвенел последний звонок, идут экзамены, и нынешние выпускники вплотную подошли к ответственному выбору: с какой профессией связать свою жизнь?

Чаще всего абитуриенты хотят в будущем стать юристами, экономистами и менеджерами, а вот сельскохозяйственные специальности не пользуются популярностью среди поступающих. В прошлом году в ВУЗы сельскохозяйственного профиля поступили 6 человек, среди них учащиеся из Шайтеровской, Сарьянской, Кохановичской, Придвинско-Боровской и Бигосовской средних школ. Выбирали они либо Белорусскую государственную сельскохозяйственную академию, либо Витебскую государственную академию ветеринарной медицины. В этом году по предварительным данным около 17 учащихся 9-х и 11-х классов планируют подавать документы в ВУЗы и колледжи аграрной направленности. Однако выводы делать пока рано — не каждый готов связать свою жизнь с работой на земле. А ведь сельское хозяйство играет ведущую роль в жизни нашего района, а потому и профессии этой направленности крайне востребованы. Как сообщили в райсельхозпроде, сейчас на Верхнедвинщине не хватает агрономов, инженеров, а также зоотехников и ветеринаров. Молодые специалисты этого профиля точно не останутся без работы.
Выпускникам полезно знать, что в этом году будет увеличен набор в аграрные учебные заведения по целевым направлениям. Дают их в управлении сельского хозяйства охотно и без ограничений.
Выпускники, остановившие свой выбор на сельскохозяйственных специальностях, согласились ответить на несколько вопросов и пояснили, чем обусловлено их решение.
Илья БЕЛЯЙ, 9 класс, Верхнедвинская гимназия:
— Поступать собираюсь в Городокский государственный аграрно-технический колледж на механизатора. Над выбором профессии думал недолго. У меня с детства была тяга к технике, и я практически сразу решил, что хочу работать на тракторе. Тем более, что эта профессия сейчас довольно востребована.
Мария СОЛОНИНКО, 11 класс, Верхнедвинская гимназия:
-Я планирую поступать в Полоцкий государственный аграрно-экономический колледж на специальность «юрист». Мне нравится эта профессия, именно с ней я хотела бы связать свою жизнь. Почему именно в колледж? Там больше практики. Мне кажется, так я лучше смогу освоить профессию. А уже после окончания колледжа буду поступать в ВУЗ на заочное отделение — высшее образование в любом случае не помешает.
Анна СМУЛЬКО, 11 класс, Бигосовская средняя школа:
-Я буду поступать в Белорусскую государственную сельскохозяйственную академию в Горках на специальность «агрономия». С детства люблю природу, хочу жить в сельской местности. Для поступления планирую взять целевое направление в управлении сельского хозяйства. А после окончания учёбы останусь работать на родной земле.
Анастасия БОРЕЙКО, 11 класс,
Бигосовская средняя школа:

-Поступать буду в Полоцкий государственный аграрно-экономический колледж на бухгалтерский учёт. Мне нравится жить в сельской местности, заниматься сельским хозяйством. После того, как закончу колледж, планирую работать в Верхнедвинском районе.
Алёна МОРОЗ.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *