Условия работы ИП изменятся

Экономика

16 мая 2014 года Президент Республики Беларусь подписал Указ № 222 «О регулировании предпринимательской деятельности и реализации товаров индивидуальными предпринимателями и иными физическими лицами».
Для индивидуальных предпринимателей — плательщиков единого налога с 1 июля 2014 года необходимо иметь в наличии на все реализуемые товары, в том числе и на товары, ввозимые из стран Таможенного союза, документы, подтверждающие приобретение (поступление) этих товаров.
Для индивидуальных предпринимателей — плательщиков единого налога до 1 марта 2015 года установлен переходный период, в течение которого им предоставлено право реализовать остатки товаров, ввезенных на территорию Республики Беларусь с территории стран Таможенного союза до 1 июля 2014 года без документов, подтверждающих их приобретение (поступление).
В этих целях индивидуальные предприниматели по состоянию на 1 июля 2014 года составляют опись остатков таких товаров по каждому торговому и складскому объекту, которую в срок до 30 июля 2014 года регистрируют в налоговом органе. В дальнейшем зарегистрированные описи хранятся на торговых объектах до полной реализации остатков товаров.
Индивидуальным предпринимателям предоставлено право до 1 марта 2015 года осуществлять оптовую торговлю остатками товара, указанного в описи, организациям и индивидуальным предпринимателям на основании первичных учетных документов, оформленных в соответствии с законодательством, с уплатой подоходного налога с физических лиц или налога по упрощенной системе налогообложения, налога на добавленную стоимость.
Поскольку, в соответствии с Указом, реализация остатков товаров с уплатой налога на добавленную стоимость в фиксированных суммах будет осуществляться до 1 марта 2015 года, то с 1 марта 2015 года из Указа Президента от 18 июня 2005 года № 285 «О некоторых мерах по регулированию предпринимательской деятельности» исключается предписание о возможности уплаты налога на добавленную стоимость в фиксированных суммах в отношении товаров, ввезенных индивидуальными предпринимателями — плательщиками единого налога из стран Таможенного союза без товаросопроводительных документов.
Индивидуальные предприниматели, имеющие документы на все реализуемые товары, в соответствии с Указом будут вправе перейти на упрощенную систему налогообложения либо с 1 июля, либо с 1 октября 2014 года.
Кроме того, Указом предусмотрен конкретный перечень товаров, реализация которых будет осуществляться физическими лицами без документов, подтверждающих их приобретение.
За реализацию товаров, не указанных в перечне, для физических лиц предусмотрена административная ответственность.
Одновременно с введением для индивидуальных предпринимателей — плательщиков единого налога обязанности по наличию подтверждающих документов на реализуемые ими товары, индивидуальным предпринимателям предоставляется право привлекать к предпринимательской деятельности не более трех наемных лиц независимо от родственных связей.
Отдел контроля за физическими лицами ИМНС РБ
по Верхнедвинскому району.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *