Семинар в Полоцке

Актуально Общество

Снизить рост правонарушений в нашей стране призван новый Закон Республики Беларусь «Об основах деятельности по профилактике правонарушений», который вступил в силу 16 апреля 2014 года. Закон направлен на урегулирование общественных отношений, возникающих при осуществлении профилактики правонарушений.


В Полоцком райисполкоме на днях состоялся учебно-методический семинар с прокурорскими работниками, начальниками РОЧС, ОВД и различными организациями, имеющими отношение к рассматриваемому вопросу. Представители Верхнедвинского района также приняли участие в данном мероприятии.
Семинар открыл заместитель прокурора Витебской области В.И. Гук. Об основных изменениях в Законе присутствующих проинформировали старший помощник прокурора области по надзору за исполнением законодательства о профилактике преступлений и иных правонарушений Ю.Ю. Амброс, начальник управления профилактики УВД Витебского облисполкома А.Г. Руколь, старший помощник прокурора области по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодежи А.В. Волков, первый заместитель начальника «Витебского областного управления МЧС РБ» А.И. Гончаров.
В Законе расширен перечень органов, организаций и общественных формирований, которые являются субъектами профилактики правонарушений.
Одним из направлений применения данного Закона является реализация его положений в области предупреждения насилия в семье. Закон дает определение насилию в семье, а также определяет меры индивидуальной и общей профилактики данного вида правонарушения. Принципиально новым в данном законе является введение в практику обеспечения безопасности пострадавших от домашнего насилия защитных предписаний.
На семинаре были проанализированы и другие положения данного Закона.
Илона КРАСНАЯ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *