Первый укос трав надо провести за две недели

Актуально Общество

Вопросы кормопроизводства рассматривались на районном семинаре, который проходил на базе ЧПУП «Ужица-Агро».

Работник ОАО «Маслосырзавод» Дмитрий Лакотко помогает хозяйству «Ужица-Агро» на заготовке кормов.

 

Участие в семинаре приняли председатель райисполкома И. И. Маркович, первый заместитель председателя, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия В. В. Быков, первый заместитель начальника управления Л.К. Гресько, заместитель начальника райсельхозпрода по животноводству З.Н. Половая, руководители, главные агрономы, инженеры, зоотехники, ветврачи сельхозорганизаций и представители районных служб.

Заготовка кормов ведется на поле в д. Покаёвцы.

В своем выступлении И.И. Маркович отметил, насколько важно подготовить качественную и прочную кормовую базу для животноводства. Первый укос во всех хозяйствах должен закончиться до 15 июня, чтобы успеть заготовить корма во втором и третьем укосах. Для того, чтобы уложиться в сроки, работа на сельхозпредприятиях будет организована в две-три смены и начинаться с пяти утра. Спрос с руководителей за дисциплину будет жесточайший.
При этом должны быть соблюдены все правила кормозаготовки, для чего работникам сельхозпредприятий были даны технические рекомендации и информационные листы.
С докладом об организации работ на заготовке кормов выступила Л. К. Гресько.
— У нас имеется 51% незасеянных земель, они все являются источником кормов — как пастбищных, так и для заготовки на зиму. Поэтому мы должны беречь каждый квадратный метр. Так как весна в этом году была ранней, развитие растений опережает норму. В этой ситуации нельзя терять ни дня, необходимо вести заготовку усиленными темпами.
Для достижения высоких результатов должны быть задействованы максимальное количество работников и вся техника. Нужно не забывать удобрять посевы и делать химпрополку.
Вопросы технологии приготовления кормов прокомментировала З. Н. Половая.
— В этом году необходимо заготовить 169 тыс тонн сенажа, 151 тыс тонн силоса, 9300 тонн сена, следовательно, на условную голову — не менее 30 ц кормовых единиц. Более 90% заготовленных кормов должны быть первого класса.
Самые совершенные технологии заготовки кормов не обеспечат их высокое качество, если упущены оптимальные фазы уборки, говорилось на семинаре. По мере старения растения грубеют, в них снижается содержание полезных веществ, поэтому укос нужно совершить как можно раньше.
Уборка однотипного травостоя не должна превышать 10 дней, а скашивание трав проводится рано утром до девяти часов.
80% массы кормов должны измельчаться до трех см, при более крупном измельчении масса недостаточно уплотняется и происходит снижение качества кормов. Сенажная масса должна быть хорошо уплотнена, иначе произойдет её разогрев. При нарушении трамбовки повышается температура (оптимальная — 370С). Закладка сенажа проводится не более трех суток.
Для закладки кормов используются типовые сенажные траншеи и наземные бурты. После завершения закладки необходимо немедленно накрыть их пленкой.
После обсуждения технических вопросов руководители во главе с И. И. Марковичем отправились в КУПСХП «Кохановичи» и на поле вблизи д. Покаёвцы, где на практике демонстрировались современные методы кормозаготовки.
Илона КРАСНАЯ.
Фото автора.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *