Олимпийское лето

Актуально Спорт

Лето — время отпусков и отдыха, в том числе и школьного. При учреждениях образования начали работу школьные оздоровительные лагеря.


Для родителей — это оптимальный вариант для решения вопроса, куда устроить ребенка, чтобы он находился под присмотром, общался со сверстниками, был вовремя накормлен. А для самих ребят — возможность весело, познавательно и с пользой для здоровья провести время.
Спортивно-оздоровительный лагерь «Олимпиец», действующий при детско-юношеской спортивной школе с 1996 года, вновь распахнул свои двери для 90 ребят. В основном, тех, кто регулярно посещает его секции.
-Первая смена в лагере началась 4 июня. Продлится она 18 дней, — говорит директор С. А. Езерская. — Во вторую смену, в августе, мы примем еще 50 человек. По желанию ребята могут записаться и в первую, и во вторую смены. Пребывание для ребят бесплатное, родительская доплата не предусмотрена. Вместе с тем, они получают трехразовое питание.


Основное время в распорядке дня воспитанников лагеря отведено, конечно же, занятиям спортом — волейболом, футболом, легкой атлетикой и настольным теннисом. Занимаются с ребятами опытные тренеры Светлана Езерская, Наталья Лакотко, Валентина Батьянова, Наталья Прокопенкова, Инна Черноок и Игорь Черноок. При необходимости врачебную помощь готовы оказать врач Игорь Ляхович и медсестра Татьяна Баранова. Они также проводят с юными спортсменами познавательные беседы.
Помимо ежедневных учебно-тренировочных занятий, в лагере проводятся различные соревнования. Так, состоялись открытые первенства по волейболу и настольному теннису, соревнования «Мяч над сеткой» и «Лучший снайпер».
Спорт для воспитанников ДЮСШ — не просто увлечение, а образ жизни. Окончание учебного процесса вовсе не означает, что спортивные тренировки можно прекратить до сентября. Именно упорство, целеустремленность помогают ребятам достигать высоких результатов на различных соревнованиях. Сергей Китун являлся членом национальной команды Республики Беларусь по волейболу. Маргарита Пирог, ныне учащаяся училища Олимпийского резерва — кандидат в мастера спорта. Преподаватели физической культуры Павел Шадурский (СШ №1) и Алексей Колесников (гимназия) в свое время также являлись воспитанниками ДЮСШ. Подрастает и достойная смена.
Александр Быков, 14 лет, учащийся СШ №2:
-В «Олимпийце» я провожу не первое лето, в учебном году посещаю тренировки по волейболу. Постоянно участвую в областных спартакиадах. В этом году планирую поступать в Минск, в училище Олимпийского резерва.
Лера Григорьева, 13 лет, СШ №2:
-В лагере Олимпийце я уже второе лето. По возможности, останусь и на вторую смену. Дополнительные занятия спортом для того, чтобы достичь хороших результатов, лишними не будут.
Так что отдых в «Олимпийце» — это не только возможность провести время с пользой для здоровья, но и раскрыть новые спортивные таланты.
Анна ЗИМАЦКАЯ.
Фото Валерия СОЛОВЬЕВА. 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *