Окружить себя красотой

Актуально Общество

Одним из победителей районного смотра-конкурса на лучшее благоустройство в номинации «Дом образцового порядка усадебного типа» стала Галина Михайловна Мулярчик из Освеи.


На Освейщину Галина Михайловна приехала по распределению после окончания Щучинского зоотехникума. Вышла замуж за местного парня — Петра Иосифовича Защеринского. Совхоз выделил молодым дом, который со временем они приватизировали. Вместе супруги вырастили и воспитали трех дочерей. Старшая Раиса работает на ОАО «Верхнедвинский маслосырзавод». Средняя Таиса, медработник, живет в Новополоцке. А самая младшая Лариса — фельдшер скорой помощи Освейской больницы, живет с матерью.
-Пока молодая была, хозяйство держали, — говорит хозяйка, — и коров, свиней, и бычков. А сейчас остался только небольшой огород. Порядком возле дома занимается Лариса, и цветы, и газон на ней. Вообще же она у меня очень любит хозяйничать. Вот уже 15 лет, как живем вдвоем, а сколько переделали! Перекрыли крыши на доме и гараже, заменили окна на веранде и обшили ее, в бане много чего переделали, сарай построили. В прошлом году заменили забор. Конечно, это не только своими руками, нанимали людей, но инициативы у дочери всегда с избытком, нравится ей это.
Столько денег пришлось вложить, чтобы и порядок, и красота была возле дома, — делится хозяйка, — но дочери это нравится, всегда с энтузиазмом свои идеи воплощает в жизнь.
Сама же Галина Михайловна в свободное время с удовольствием вяжет теплые носки и шали. И вышивать умеет, правда, говорит, зрение уже не то.
А на деньги, которые получили как победители смотра-конкурса по благоустройству, дочь решила купить садовые качели — вещь и полезная, и красивая.
Анна ЗИМАЦКАЯ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *