Обращениям граждан – пристальное внимание

Актуально Человек Общество Закон

Работа с обращениями граждан является приоритетной составляющей в деятельности всех государственных органов. 

Обращения выполняют, как минимум, три важнейшие функции. Во-первых, заявления есть способ защиты прав и законных интересов граждан и организаций. Во-вторых, это форма реализации конституционного права на участие в управлении государством, и, следовательно, одна из форм выражения народовластия, демократии. И, в-третьих, обращения — это средство обратной связи, выражение реакции народа, населения на решения, принимаемые государственной властью.
В первом квартале текущего года в органы прокуратуры области поступило 1 938 обращений, из которых непосредственно прокурорами рассмотрено 1 192, при этом удовлетворено 138 заявлений, или 11,6% от разрешенных.
При наличии оснований прокурорскими работниками принимались необходимые меры для восстановления нарушенных прав граждан.
Еще одной важной формой, создающей условия для улучшения качества работы с обращениями граждан, является проведение личных приемов.
Для сведения сообщаю, что прокурор Витебской области проводит личный прием граждан с надзорными жалобами на судебные постановления и на решения заместителей прокурора области, заместители прокурора области — с жалобами на решения начальников отделов, старших помощников прокурора области, прокуроров городов и районов. Прием руководством прокуратуры области осуществляется по предварительной записи по телефону 8 (0212) 474516 согласно нижеприведенному графику:
Eжедневно в рабочие дни с 8.00 до 20.00, а также в выходные и нерабочие праздничные дни, прием посетителей проводит дежурный прокурорский работник согласно утвержденному графику.
Прокуроры городов и районов осуществляют личный прием граждан 1-ю, 3-ю, 5-ю среду месяца с 8.00 до 13.00 часов, 2-ю, 4-ю среду месяца с 14.00 до 20.00 часов.
Заместители прокуроров городов и районов проводят прием 1-й, 3-й, 5-й понедельник месяца с 8.00 до 13.00 часов, 2-й, 4-й понедельник месяца с 14.00 до 20.00 часов.
Другие прокурорские работники прокуратур городов и районов в рабочие дни осуществляют прием граждан согласно утвержденному графику, в выходные и нерабочие праздничные дни — по предварительной записи.
Прокуроры городов и районов и их заместители в случае обращения граждан, прибывших из сельских населенных пунктов и иной местности в приемный день, осуществляют их прием независимо от времени, установленного графиком.
Только в первом квартале текущего года на личном приеме у прокурорских работников побывало 1 845 граждан, из них по месту работы и жительства 297, арестованных — 48 и 93 лица, отбывающих наказание. Лично прокурорами принято 503 посетителя.
В каждом случае внимательно выслушивались проблемы и нужды людей, в исключительных — применялись нетрадиционные методы работы.
Так, к заместителю прокурора области Коренько Г.А. во время пребывания в Ушачском районе по телефону обратился местный житель с просьбой посетить его на дому, поскольку является инвалидом-колясочником 1 группы, проживает один, не имеет возможности лично прийти на прием. Георгий Александрович совместно с прокурором района приехал к указанному гражданину домой, выслушал его. Пенсионер, как говорится, поделился наболевшим, рассказал о своей нелегкой жизни. Что касается правовых вопросов, то высказал свое несогласие с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела по его заявлению. По результатам встречи прокурору района поручено проверить законность принятого решения.
Такое непосредственное общение, безусловно, важно для каждого человека, а особенно для того, кто в силу болезни, неудачных обстоятельств оказался на обочине жизни.
Целенаправленная работа по защите прав и законных интересов граждан, повышению доступности органов прокуратуры и совершенствованию форм взаимодействия с населением будет продолжена и в дальнейшем.
И. А. ТАВТЫН,
старший помощник прокурора Витебской области по надзору за исполнением законодательства об обращениях граждан.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *