Начинается централизованное тестирование

Образование

Указом Президента Республики Беларусь от 16.05.2014 № 223 «Об организации вступительной кампании в учреждениях образования в 2014 году» утвержден состав государственной комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения централизованного тестирования и вступительных испытаний. Председателем государственной комиссии назначен Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Анатолий Николаевич Рубинов.
Распоряжением председателя государственной комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний в учреждениях высшего и среднего специального образования в 2014 году от 04.06.2014 № 5 утвержден состав Витебской областной комиссии по контролю из 8 человек. Председателем областной комиссии является Николай Федорович Домашкевич, помощник Президента Республики Беларусь — главный инспектор по Витебской области.
В Витебской области организовано 6 пунктов тестирования на базе Витебского государственного технологического университета, Витебского государственного университета им. П.М.Машерова, Витебского государственного медицинского университета, Витебской государственной академии ветеринарной медицины, Полоцкого государственного университета и Оршанского государственного механико-экономического колледжа.
Регистрация абитуриентов для участия в централизованном тестировании (далее — ЦТ) проходила с 2 мая по 1 июня 2014 г. В 6 пунктах тестирования области в текущем году зарегистрировался 31331 участник тестирования, что на 3494 человека меньше, чем в прошлом году (в 2013 году — 34825 участников, в 2012 году — 41043 участника).
В текущем году ЦТ проводится с 14 по 28 июня (по белорусскому, русскому и иностранным (английскому, немецкому, испанскому, французскому) языкам, математике, физике, химии, биологии, истории Беларуси, всемирной истории новейшего времени, обществоведению, географии) в соответствии с графиком, утвержденным постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 09.04.2014 № 32. Начало тестирования по всем предметам — 11-00 часов. Регистрация для участия в тестировании в резервный день (при наличии уважительной причины неявки на ЦТ) — с 27 июня по 1 июля в Витебском государственном технологическом университете. Пункт проведения централизованного тестирования в резервный день (5 июля 2014 г.) — Белорусский государственный университет.
В целях осуществления контроля за проведением централизованного тестирования Комитетом государственного контроля области и Витебским облисполкомом созданы соответствующие комиссии по контролю в пунктах тестирования.
Кроме задействованных на постоянной основе сотрудников Комитета государственного контроля, в целях обеспечения контроля непосредственно в каждой аудитории при проведении тестирования дополнительно привлечены 410 человек. Это представители местных исполнительных и распорядительных органов, сотрудники правоохранительных органов, работники учреждений образования и представители ОО «БРСМ».
Областная комиссия по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний в учреждениях высшего и среднего специального образования в 2014 году призвана обеспечить абитуриентам равные возможности для поступления в государственные высшие и средние специальные учреждения образования, защиту их законных прав и интересов, своевременно и качественно рассматривать обращения по вопросам тестирования и приема в учреждения образования, принимать предусмотренные законодательством меры по выявленным фактам нарушений, а также вносить предложения по совершенствованию отдельных положений нормативно-правовых актов.
Обращения граждан по спорным и проблемным вопросам централизованного тестирования принимаются по контактным телефонам «горячих линий» в рабочие дни с 9-00 до 18-00 часов:
в Комитете государственного контроля Витебской области — (0212) 36-44-95, 37-33-90;
в Полоцком межрайонном комитете государственного контроля — (0214) 42-42-81;
в Оршанском межрайонном комитете государственного контроля — (0216) 21-09-16.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *