На сессии рассмотрен вопрос развития культуры

Актуально Жизнь сельских Советов

Состоялась очередная третья сессия районного Совета депутатов 27 созыва, на которой рассмотрен вопрос «О мерах по улучшению обслуживания населения учреждениями культуры Верхнедвинского района и охране историко-культурных ценностей». С докладом на эту тему выступила начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома Н.А. Москвичева.

Бигосовский ансамбль «Сузор'е» успешно выступил в п. Индра в Латвии.

 

Оптимизируя структуру и кадры
Докладчик отметила, что в последние три года изменилась структура учреждений культуры: в ходе оптимизации закрыты или реорганизованы 12 учреждений; на базе районного организационно-методического центра создан «Верхнедвинский районный центр культуры и народного творчества», в состав которого вошли районный Дом культуры, Дом ремёсел и 20 сельских учреждений культуры; Волынецкому краеведческому музею, районной централизованной библиотечной системе и детским школам искусств приданы статусы юридических лиц. Сеть культурно-просветительных учреждений района включает 20 клубов, Дом ремесел, РДК, 22 библиотеки, 4 детские школы искусств, Волынецкий краеведческий музей. В отрасли работают 238 человек.
Анализ образовательного уровня работников культуры свидетельствует об определённом дефиците кадров со специальным образованием. Отдел ведет целенаправленную профориентационную работу. За последние три года 9 выпускников школ поступили в профильные высшие и средне-специальные учебные заведения. В 2013 году в район прибыло 3 молодых специалиста. С целью повышения профессионального уровня действует «школа молодого культработника».
В районе работают 143 клубных формирования, в которых различными видами творчества охвачено 2013 человек, в том числе 1078 детей и подростков. Жителям предлагается 71 форма услуг. Высоким исполнительским уровнем отличаются коллективы со званиями «народный» и «образцовый» — их на Верхнедвинщине 19. Мастера сцены побеждают на областных, республиканских и международных конкурсах. Так, в областном конкурсе сценарных разработок «Беларусь праздничная» художественный руководитель РДК Наталья Потянковская заняла 3 место. Солисты образцовой студии эстрадного пения «Жаворонки» на международных музыкальных конкурсах в Латвии стали лауреатами 1 и 3 степени. Диплом 3 степени в хоровых ассамблеях фестиваля «Браславские зарницы» получил народный вокальный коллектив «Гукі сэрца» Антоновского СДК. Дипломантом областного праздника юмора «Смеяться не грех» стало народное любительское объединение народной кухни, фольклора и игры «Расіца» Бигосовского СДК. Народный клуб «Ветеран» — победитель областного смотра-конкурса «Не стареют душой ветераны». Хормейстер районного Дома культуры Николай Зернов отмечен дипломом лауреата 2 степени на областном этапе республиканского конкурса молодых талантов «Зорка ўзышла над Беларуссю».
Формировать имидж района
Приграничное расположение района способствует укреплению культурных связей с соседними государствами — Россией, Латвией и Литвой. Народные коллективы «Верхнядзвінскія музыкі» и «Сенькавіца» успешно выступили на международном фольклорном фестивале «Словенские ключи» в Малом Изборске Псковской области. Образцовый хореографический ансамбль «Ляльки» блистал на сцене Международного фестиваля танца «GERVE», получив приз зрительских симпатий и диплом участника. Творческий коллектив Бигосовского СДК представил свою концертную программу в Индре (Латвия). С ответным визитом гости приедут в наш район в июле. Семеро представителей творческой молодежи приняли участие в Международном музыкальном конкурсе для детей и юношества «Жемчужина Даугавы» в Даугавпилсе. Народный клуб любителей моды «Образ» Верхнедвинской ДШИ побывал на фестивале в Дагде. Юные артисты покорили сердца латвийской публики и получили самые лучшие отзывы о своём выступлении.
В Год гостеприимства задача культработников — популяризация привлекательности района. В РДК прошли зональный смотр-конкурс художественной самодеятельности организаций «Витебскоблгаз»и гала-концерт победителей смотра. На праздник детского творчества «Кола будучыні» была приглашена делегация Россонского района и образцовый фольклорный коллектив «Нежачкі». Недавно состоялась встреча творческих коллективов ветеранских клубов нашего и Миорского районов. В рамках международной исследовательской экспедиции по реке Западная Двина латвийские путешественники побывали в центральной библиотеке, Доме ремесел, РДК, Сарьянском СДК.
Приоритеты — молодежь и семья
Учреждения культуры много работают с семьёй. Ярко проходят такие мероприятия в День семьи и в День памяти святых Петра и Февронии в Антоново, Сарье и Бигосово. Результатом творческого подхода работников методического центра стали победы верхнедвинцев: семья Курилёнок из Леонишено стала лучшей в номинации «Моя семья — моей стране» на областном конкурсе «Лучшая многодетная семья Витебщины -2014», а семья Цыро из Верхнедвинска вошла в число победителей ІІІ Международного православного фестиваля «Счастье в детях» в г.Бобруйске.
Приоритетным направлением является патриотическое воспитание молодежи. Регулярно проводятся торжественные мероприятия, посвящённые государственным праздникам и юбилейным датам. К 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, 55-й годовщине встречи ветеранов на Кургане Дружбы, 90-летию образования района приурочены ежегодный смотр-конкурс художественной самодеятельности среди клубных учреждений «Таленты Верхнядзвіншчыны», районные смотры-конкурсы театрально-драматических коллективов «Тэатральныя сустрэчы-2014», детского вокального творчества «Голоса будущего», проект «Квітней, мой край», а также отборочный тур областного конкурса «Песни юности наших отцов» на базе РДК. Народный театр миниатюр «СНГ» принял участие в областном конкурсе театральных коллективов «Театральная весна -2014» в г.Глубокое, представив на суд жюри литературно-музыкальную композицию на тему Великой Отечественной войны «Письма памяти». Это выступление было отмечено двумя дипломами и представлено как одно из лучших на областном семинаре руководителей народных театральных коллективов.
Особое внимание уделяется работе с детьми — наиболее многочисленными посетителями культучреждений. В начале года проведён мониторинг по изучению запросов молодёжи в организации досуга. Результаты показали, что дискотека в существующем формате не актуальна, нужны новые формы: тематические клубы, узкие музыкальные вечеринки, мероприятия физкультурно — массовой направленности. По итогам мониторинга в Сарьянском СДК создано волонтёрское объединение «Юнсар», в которое входят «трудные» подростки и дети из неблагополучных семей. В кружках любительского творчества занимаются 23 таких подростка.
Всего в районе работают более 80 кружков и любительских объединений различной направленности. Пользуются популярностью 12 детских коллективов РДК, в них занимается более 200 человек. Это образцовый хореографический коллектив «Ляльки», спортивный клуб «Витязь», образцовый театр «Игрик», образцовая эстрадная студия «Жаворонки», народный театр миниатюр «СНГ» и другие. Успешно работают детские коллективы сельских учреждений культуры: фольклорная группа «Галасы вякоў» Сеньковского клуба, клуб выходного дня «Вясёлка» Волынецкого СДК, кружок театрального творчества «Непоседы» Освейского СДК, студия эстрадного пения «Непоседы» Бигосовского СДК и др. Международные и республиканские победы в арсенале детских вокальных коллективов Запрудьевского СДК.
Беречь творческое наследие
Одним из ведущих направлений деятельности культуры является возрождение и сохранение белорусских народных традиций. Это, в первую очередь, даты и обряды народного календаря, праздники агрогородков и деревень. На основе местного фольклора методическим центром разработан и внедрён творческий проект под названием «Вясельная брама», который используется при проведении свадебных церемоний. Организовываются фольклорные экспедиции и клубные встречи с носителями местного фольклора. Собранный материал вошёл в основу репертуара творческих коллективов «Дзвінскія напевы», «Ярыца», «Верхнядзвінскія музыкі», «Сенькавіца», а также отражается в альбомах «Спадчына» в каждом сельском учреждении культуры. На ежегодном районном празднике народного творчества «Галасы вякоў» подводятся итоги работы и определяются перспективы. В этом году впервые состоялся детский фольклорный праздник «Кола будучыні», который станет традиционным.
Цель работы Дома ремёсел — возрождение и сохранение народных промыслов и традиционных технологий, приобщение детей и молодёжи к самобытному народному творчеству. На базе сельских учреждений культуры работают кружки по декоративно-прикладному искусству. Проводятся мастер-классы по ткачеству, керамике, гобелену, соломоплетению, росписи по ткани, семинары и персональные выставки мастеров А.И. Медюто, Г.В.Тушкиной, Н.А.Поликарповой, Р.Ф.Шипило, М.А.Булавской и других. Более 35 мастеров и самодеятельных художников входят в народный клуб. Их изделия можно приобрести на выставках — продажах и в салоне-магазине «Ларец». Однако Дом ремёсел не имеет достаточно свободных площадей для развития своей деятельности, а также помещения под магазин-салон.
Особое внимание — жителям села
Сегодня предъявляются высокие требования к работе учреждений культуры аргогородков. В последние годы укрепилась их материально-техническая база, приобретена новая мебель, выполнен капитальный и косметический ремонт помещений, расширился спектр культурно-досуговой деятельности. Бигосовский и Антоновский СДК стали лидерами по количеству выездных концертов в отдалённых деревнях. Хорошей традицией стало проведение районных праздников и фестивалей в сельских ДК. Так, в Волынцах ежегодно проходит фестиваль народного творчества «Збіраем зорны карагод», в Бигосово — праздник «Мир начинается с детства», в Освее — праздник любительства. Агрогородок Леонишено стал площадкой для масштабного конкурса молодых семей «Уладар сяла». «Свята бульбы» традиционно проводится на базе Дёрновичского СДК. В ближайших планах — разработка концепций значимых культурных мероприятий в Кохановичах и Шайтерово.
Важным аспектом в работе клубных учреждений в агрогородках является разработка творческих проектов и их воплощение на основе традиционной народной культуры. В настоящее время разрабатывается проект «Вернедвинский шлях». Он предполагает посещение исторических мест Освейщины с участием фольклорных коллективов и открытием этнографической экспозиции.
Уже несколько лет работают филармонические площадки в Шайтеровском и Бигосовском Домах культуры, что дает возможность сельским жителям присутствовать на концертах профессиональных артистов и ведущих коллективов района.
Колыбели талантов
Библиотечными услугами охвачено 52% населения (средний показатель по республике — 40%), книжный фонд насчитывает 270 тыс. экземпляров. Библиотеки компьютеризированы, обслуживание абонентов ведется в автоматическом режиме. Правовую помощь пользователям библиотек оказывают шесть публичных центров правовой информации. В 2013 году услуги оказаны 180 гражданам.
Жители 37 отдалённых и малонаселённых деревень обслуживаются библиобусом.
Важным направлением деятельности районной библиотеки является краеведческая работа, в ходе которой проводится сбор, обобщение материалов, выпуск книг, брошюр, сборников, справочников. За последние 5 лет издано свыше 20 книг и брошюр.
Систему дополнительного образования детей и молодёжи в сфере культуры представляют 4 детские школы искусств и 4 филиала в агрогородках «Шайтерово», «Кохановичи», «Волынцы» и «Леонишено». Численность учащихся в школах искусств составляет 390 человек. В Верхнедвинской ДШИ работают художественное и хореографическое отделения, а также «Студия творческого развития». Несколько лет Верхнедвинская ДШИ является организатором концертов к Дню семьи, любви и верности в Сарье, Рождественских фестивалей. Школа является победителем первого регионального пленэра-конкурса «На хвалях натхнення». Народные коллективы ДШИ — клуб любителей моды «Образ» и оркестр народных инструментов — постоянные участники мероприятий районного и международного уровней. Множеством интересных мероприятий радуют зрителей коллективы Освейской, Бигосовской и Борковичской школ искусств. Однако в них повсеместно необходимы капремонт и обновление музыкальных инструментов.
Долг памяти
Н.А. Москвичева отдельно остановилась на работе по охране историко-культурных ценностей. На территории района насчитывается 337 памятников истории и культуры. 44 из них включены в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь.
На все воинские захоронения составлена электронная картотека с присвоением учетных номеров, установлены охранные знаки. За памятниками закреплены организации, которые осуществляют их ремонт и благоустройство. Проведено обследование и благоустройство всех воинских захоронений, отремонтирован Курган Бессмертия в Освее, заменены 5 памятных знаков на могилах жертвам фашизма.
В текущем году выделено 500 млн рублей на ремонт воинских захоронений, в том числе 250 млн — на мемориал Памяти в городском сквере. На эти мероприятия также будут направлены средства, заработанные на районных субботниках.
При содействии сотрудников рабочей группы по созданию музея разработано 12 туристических маршрутов, которые проходят по местам расположения историко-культурного наследия района. Созданы документальные фильмы об его истории и современности, вышли в свет буклеты о Верхнедвинском районе на русском и английском языках, открытки по туристическому маршруту Верхнедвинск-Росица-Сарья «Перавясла памяці».
Из-за отсутcтвия финансовых средств проблемными остаются вопросы сохранения памятников архитектуры-бывшего монастырского госпиталя в Освее и усадьбы в Опытной.
На территории района действует Волынецкий краеведческий музей им. Черского. Только в минувшем году его посетили 3336 человек, проведено 143 экскурсии, 11 выставок. Ведется большая работа по увековечению памяти погибших в годы Великой Отечественной войны.
Актуальной задачей является открытие районного музея. Разработана и утверждена его научная концепция, ремонт внутренних помещений осуществлен на 80%, проведены основные работы по обновлению кровли. Собрано свыше 6 тысяч экспонатов, архивных документов.
Музейную экспозицию предполагается организовать в виде путешествия во времени и пространстве по рекам Дрисса и Западная Двина. Каждый из «причалов» будет иметь определённое тематическое и временное содержание.
Задачи и перспективы
Докладчик остановилась на проблемных вопросах развития культуры, среди которых — продолжение ремонта здания РДК, который является центром культурной жизни района и методической помощи сельским клубам, ремонт 10 других учреждений культуры, приобретение автоклуба для обслуживания отдаленных населенных пунктов, оборудование надлежащих помещений клубов в Борковичах, Устье, Кохановичах и Нурово.
Невысокой остается заработная плата работников культуры. В связи с этим необходимо увеличивать внебюджетные доходы, одним из видов которых является оказание платных услуг населению.
Н.А.Москвичева поблагодарила руководителей предприятий, которые оказывают помощь культработникам в укреплении базы и проведении мероприятий, и выразила надежду, что сфера культуры будет развиваться и удовлетворять интересы и потребности людей.
В тесной взаимосвязи
В выступлениях депутатов на сессии звучала мысль о том, что развитие культуры возможно только при заинтересованном отношении трудовых коллективов, школ, местных жителей, общественных формирований к организации полноценного досуга людей. Депутат райсовета, директор Борковичской СШ О.М. Борисова говорила о разнообразии форм культработы с населением, особенно — молодежью, создании творческих объединений, взаимодействии со школой и другими организациями. Главной проблемой в сельсовете является отсутствие надлежащих помещений для учреждений культуры — остро назрела необходимость создания современного социально-культурного центра.
Депутат райсовета, заместитель директора КУПСХП «Леонишено» Е. А. Жизневская рассказала от роли Леонишенского социально-культурного центра в жизни сельского населения. Здесь проводятся многочисленные мероприятия и праздники, работают формирования по интересам. Центр стал настоящим очагом культуры не только для жителей крупных населенных пунктов сельсовета, но и отдаленных деревень. Останавливаясь на работе по охране памятников и воинских захоронений, депутат отметила, что успех этой работы зависит от взаимной заинтересованности культучреждений, трудовых коллективов и населения. Благодаря бюджетным отчислениям, вкладу организаций и субботникам с участием местных жителей памятные места к 70-летию освобождения будут приведены в надлежащий вид.
Депутат райсовета, директор Волынецкого СДК Л.К. Вайнилович отметила, что работа учреждений культуры Волынецкого сельсовета также строится в тесном взаимодействии с местными трудовыми коллективами. Значительный вклад в это дело вносят Волынецкое ПМС, ОАО «Прудинки» и «Антоново-Агро». Волынецкий СДК проводит большую работу по культурному воспитанию населения и занимает первое место в основном конкурсе культучреждений района «Таланты Верхнедвинщины». На базе СДК работают известные в районе творческие коллективы, проводятся не только районные, но и международные мероприятия.
Депутат Сарьянского сельского Совета, директор Сарьянского СДК Е.И.Минченко отметила, что Сарья — одно из самых посещаемых мест района, и это налагает на местных культработников особую ответственность. Очень важно внедрять новые формы организации досуга, привлекать в район гостей, создавать свои культурные бренды. Елена Ивановна предложила такие из них, как бал для молодых специалистов, тематические экскурсии для обязанных лиц в Сарьянский храм — центр семейных ценностей, путешествия по Сарье для трудовых коллективов.
* * *
Подводя итоги обсуждения темы, председатель районного Совета депутатов И.Ф. Козел отметила, что сфера культуры района — это его имидж и источник нравственной силы. Работникам культуры приходится действовать в ограниченных финансовых рамках, но они восполняют недостаток средств творческой активностью, сотрудничеством с субъектами хозяйствования и населением, собственными доходами. Глава депутатского корпуса остановилась на вопросах, на которые в первую очередь будет обращено его внимание: укрепление материально-технической базы отрасли, создание районного музея, обновление РДК и ряда сельских культурных центров, продвижение важнейших культурных проектов и другие.
Сессия приняла решение по рассматриваемому вопросу.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *