Лето — лучшее время для туристов

Актуально Молодёжная страница "Ветразь"

С целью активизации туристско-краеведческой и военно-патриотической работы в окрестностях агрогородка Волынцы Верхнедвинским центром детей и молодёжи был организован районный военно-туристский слёт школьников, посвящённый 70-летию освобождения Верхнедвинского района от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Т. ВАШКЕВИЧ,
заведующий отделом туристско-краеведческого профиля
Верхнедвинского районного центра детей и молодежи.

В лесном массиве недалеко от агрогородка Волынцы начал свою «застройку» палаточный лагерь — разноцветный и шумный, обдуваемый дымом костров. А чуть дальше, в лесу и на лугу, участников слёта ожидали полоса препятствий с «маятником», «подъёмом», «кочками», марш-бросок с установкой палатки, переносом «пострадавшего» и много других испытаний. Здесь учащимся из шести учреждений образования предстояло соревноваться на звание лучшей команды.
Юные туристы из Бигосовской, Борковичской, Волынецкой, Шайтеровской СШ, СШ № 2 г. Верхнедвинска, Кохановичской ДС-СШ участвовали в спортивных, интеллектуальных и творческих конкурсах.
Самым трудным испытанием для юных туристов стало спортивное ориентирование на незнакомой местности. С определением азимута, преодолением различных препятствий справились все команды, вот только затратили на это разное количество времени. А некоторым и вовсе пришлось не один раз пробежаться по маршруту, прежде чем найти на местности нужный «пикет». Можно отправиться в турпоход в ближнее зарубежье. Но для этого надо оформить визу в Латвию.
Соревнования и конкурсы потребовали от учащихся не только хорошей спортивной закалки, но и определенных знаний героического прошлого своего района, умения действовать в различных чрезвычайных ситуациях, чувства юмора, позитивного настроя. Все эти «критерии» были учтены при подведении итогов слета.
В общем зачете по результатам спортивной и конкурсной программ слета в трудной борьбе победу одержала команда СШ № 2 г. Верхнедвинска, второе место заняла команда Волынецкой СШ, третье — команда Шайтеровской СШ.
С хорошим настроением и грамотами по различным конкурсам и соревнованиям вернулись домой и остальные участники слета.
Живописная природа Волынецкого края, солнечная погода, азарт соревнований — это лишь начало весёлого и запоминающегося отдыха, который ждет наших ребят летом.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *