Как ухаживать за огородом?

"Наша гасцёўня"

Пришла пора, когда для сбора хорошего урожая необходимо проводить подкормку растений. Но, как утверждают специалисты, она не всегда полезна.


Если увлекаться подкормкой азотными удобрениями и не вносить калийных и фосфорных, то нитратов в овощах будет много. Наибольшее количество нитратов накапливается в шпинате, свекле, баклажанах, укропе. Меньше — в капусте, моркови, салате, петрушке, умеренно — в картофеле, томатах, огурцах, горохе. Части растений содержат нитраты неодинаково: в стебле укропа концентрация выше, чем в мелких веточках, больше их в кочерыжке капусты, сердцевине моркови, кожуре картофеля и огурцов.
Нитраты есть в земле, воде, растительных и животных продуктах. К ядовитым веществам они не относятся, но таят опасность, т.к. из них образуются нитриты. Нитриты вступают в реакцию с гемоглобином крови и превращают его в метагемоглобин, который не может переносить молекулы кислорода. Ткани организма начинают испытывать кислородный голод. Человек чувствует слабость, снижение работоспособности. Наиболее опасны нитраты для грудных детей, в мире регистрируются случаи острых отравлений младенцев питательными смесями, приготовленными на воде с избыточным содержанием нитратов.
Чем дольше хранятся овощи, тем меньше в них остаётся нитратов. В солёных и маринованных овощах нитраты содержатся в рассоле. При варке картофеля исчезает 80% нитратов, из моркови и капусты — до 70%, из свеклы — до 40%. При этом лучше не закрывать кастрюлю крышкой и слить воду горячей.
Летом хочется свежей зелени, но без нитратов её не бывает. Чтобы уменьшить неблагоприятное воздействие на организм человека, листовой салат лучше запивать апельсиновым соком, в нём много витамина С, который снижает образование нитритов.
Когда мы покупаем овощи и фрукты в магазине, на рынке, то знаем их цену, но не интересуемся содержанием в них нитратов. А зря. Вы имеете право потребовать у продавца документы, подтверждающие безопасность пищевых продуктов.
С. МУСИНОВ,
заведующий отделом
ГУ «Верхнедвинский ЦГЭ».



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *