Как принять на работу иностранца

Человек Общество Закон

Ольга ЛОМАЧ,
ст. инспектор группы по гражданству и миграции Верхнедвинского РОВД.

В последнее время увеличивается число обращений работодателей, желающих принять на работу иностранцев, при этом у многих складывается стереотип, что это длительная и сложная процедура. Для того, чтобы опровергнуть бытующее мнение, расскажем о порядке и условиях приема на работу иностранных граждан.  
Наниматель может привлечь иностранца в качестве трудящегося-иммигранта, не имеющего разрешения на постоянное проживание в Республике Беларусь и въехавшего в нашу страну для занятия трудовой деятельностью по трудовому договору (контракту).
В данном случае нанимателю необходимо обратиться в управление по гражданству и миграции Витебского облисполкома с заявлением установленной формы, приложив копию документа, удостоверяющего личность трудящегося-иммигранта, и оплатив госпошлину в размере 5 базовых величин.
Рассматривается такое заявление в течение 15 дней, специальное разрешение выдается сроком на один год. После получения специального разрешения иностранцу необходимо оформить разрешение на временное проживание в подразделении по гражданству и миграции по месту своего фактического проживания. Для использования труда иностранцев в количестве, превышающем десять человек, наниматель обязан получить в Департаменте по гражданству и миграции МВД Республики Беларусь разрешение на привлечение иностранной рабочей силы.
Для привлечения на работу некоторых категорий иностранных граждан не нужно получать специальное разрешение на право занятия трудовой деятельностью, достаточно заключить трудовой договор. Это касается иностранных граждан, постоянно проживающих на территории Беларуси (т.е. получившие вид на жительство). Также — граждан России и Казахстана, которые на территории Беларуси имеют особый статус, определенный Соглашением о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей, подписанным Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Российской Федерацией. Иностранные граждане, являющиеся руководителями коммерческих организаций с иностранными инвестициями, их филиалов или представительств также могут осуществлять трудовую деятельность без получения специального разрешения на право осуществления трудовой деятельности на территории Республики Беларусь. Более полный перечень иностранных граждан, для приема на работу которых не требуется специальное разрешение, изложен в Законе Республики Беларусь «О внешней трудовой миграции».
В случае, если наниматель считает, что иностранец является работником или специалистом, в котором нуждается его организация, Законом Республики Беларусь «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь» предусмотрена возможность оформить ему разрешение на постоянное проживание в республике. Для этого наниматель обращается в государственные органы, которыми могут быть профильные министерства и приравненные к ним органы управления, облисполком или райисполком, с письменным обращением. К обращению прилагаются документы, подтверждающие наличие профобразования или опыта работы по специальности.
Более подробную информацию о привлечении в Республику Беларусь иностранной рабочей силы, а также об оформлении разрешения на постоянное проживание в Республике Беларусь специалистам и работникам, в которых нуждаются организации, можно получить в разделе управления по гражданству и миграции на официальном сайте УВД Витебского облисполкома www.uvd.vitebsk.by, а также по телефонам 60-34-90, 60-34-81 или отправив обращение на электронный адрес ugim_uvd_vitebsk@tut.by.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *