Эту профессию выбирают люди с большим сердцем

Актуально Здоровье

Профессия медика — самоотверженная. Её выбирают люди с большим сердцем и доброй душой.

Двадцать три года в центральной районной больнице трудится врач-хирург, заведующий хирургическим отделением Григорий Степанович Шадура. Родом из Житомирской области, но Верхнедвинщина стала для него второй родиной. После окончания Витебского государственного медицинского института был направлен по распределению в наш район. Так и остался здесь работать, не изменив профессии и пациентам.
В семье Шадура всегда считали, что профессия медицинского работника — самая гуманная, почетная и востребованная. Лечить людей, спасать их жизни — что может сравниться с этим?! Дядя Григория Степановича тоже медик — фармацевт, окончил Витебский государственный медицинский институт. Жена — врач, сын Алексей в следующем году придет в нашу больницу молодым специалистом — хирургом.
Более десяти лет Григорий Степанович заведует хирургическим отделением.
— Эта специальность — всегда экстремальная. Молодыми мы ничего не боялись. Правда, учителя были опытные — Д.И. Совёнок, В.Д. Берестень, В.Е. Спиридонов, А.А. Манько. Быстро пришлось научиться и рано возглавить хирургическое отделение, — говорит Григорий Степанович. — Хирург должен быстро, правильно и вовремя принимать решение. Никакого страха или неуверенности быть не должно. У хирурга голова должна быть впереди скальпеля. Врачи обязаны в любое время суток оказывать помощь, выходных нет. Люди болеют всегда, и экстренные ситуации могут случиться в любой момент.
За год в хирургическом отделении УЗ ЦРБ делают 360 операций, т.е. операция в день. Из них две трети — врач Г.С. Шадура.
В редкие выходные Григорий Степанович любит порыбачить. Самый большой улов — сом на 20 кг.
С теплотой и признательностью Григорий Степанович рассказывает о своих коллегах. Коллектив хирургического отделения насчитывает двадцать три человека, все — грамотные, ответственные специалисты, способные быстро и правильно принимать решения.
— В отделении работают два врача хирурга. Незаменимую помощь оказывают нам медицинские сестры, младший медицинский персонал, — отмечает Г.С. Шадура. — Текучки кадров нет. Люди работают много лет. Я всегда их уважал, но и требую, чтобы в отделении был порядок, от этого зависит здоровье, а порой и жизнь пациента.
Л. ЗАЙЦЕВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *