Дети обязаны заботиться о пожилых родителях

Человек Общество Закон

В. Лялюйко,
начальник ООПП Верхнедвинского РОВД, подполковник милиции.

Практически каждое четвертое преступление из случившихся на территории района в текущем году совершено в отношении лиц пенсионного возраста. Пенсионеры стали жертвами 13 преступных посягательств, 10 из которых — кражи.
Тяжкое преступление совершено в отношении престарелой жительницы д. Садковщина. Освобожденный из мест заключения ранее судимый за грабёж, разбой и изнасилование 34-летний житель деревни зашёл в дом пенсионерки 1929 года рождения и совершил в отношении её насильственные действия.
Статистика свидетельствует, что чаще потерпевшими являются именно престарелые женщины, в районе произошло 10 разного рода преступлений в отношении лиц женского пола преклонного возраста.
В целях профилактики преступлений следует соблюдать следующие правила:
— хранить крупные суммы денег в банках, исключить возможность обнаружения денег, других материальных ценностей посторонними лицами при беглом осмотре квартиры;
— обезопасить свое жилище и другие постройки, установив на дверях запирающие устройства;
— не передавать банковские пластиковые карточки иным лицам для проведения с ними операций по снятию денежных средств;
— не открывать двери в квартиру (частный дом) незнакомым, в том числе представившимся сотрудниками различных социальных (коммунальных) служб.
Особое внимание необходимо уделять лицам цыганской национальности, которые под видом реализации различных товаров стремятся попасть в жилище и в большинстве случаев совершают хищения денег, ценностей или мошеннические деяния.
В любом случае не нужно стыдиться попросить у посетителей предъявить документы. Более того, даже после предъявления документов не спешите открывать незнакомцам двери. Не лишним будет позвать соседей, позвонить в соответствующие учреждения, поинтересоваться, направляли ли они своего сотрудника, как его фамилия, либо сообщить по телефону «102» о пришедших посетителях. Сотрудники оперативно-дежурной службы при поступлении такого сообщения направляют по месту жительства пенсионера наряд РОВД для проверки визитёров.
Если же незнакомые лица всё же зашли в жилище, необходимо закрыть за ними двери, постоянно находиться рядом, не выпускать посетителей из поля зрения.
Бывают случаи совместного распития спиртных напитков престарелыми гражданами с лицами асоциального поведения, после чего в отношении пенсионеров совершаются противоправные деяния. Не следует предоставлять своё жилище для распития спиртных напитков и самим приглашать в дом посторонних лиц.
Соблюдение мер личной и имущественной безопасности оградит вас от преступных посягательств.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *