Будьте осторожны на железной дороге

Общество

В период проведения декады безопасности, направленной на предупреждение детского травматизма па объектах железнодорожного транспорта, руководство Полоцкой дистанции пути обращается к юным пешеходам с просьбой нe ходить по железнодорожным путям станций и перегонов: это приводит к непоправимым последствиям, гибели людей.

Для перехода железнодорожных путей имеются определённые места — пешеходные переходы. В пределах железнодорожных переездов они расположены сбоку от проезжей части. Пересекать железнодорожный путь можно только в том случае, если на подходе с обеих сторон не видно приближающегося поезда или маневрового состава.
Безопасным считается расстояние от поезда до человека не менее 400 м. Если человек переходит путь ближе — это уже опасно.
Остановить поезд трудно, т.к. с момента включения экстренного торможения он остановится только через 500-800 м. Нужно помнить, что поезд движется со скоростью до 120 км/ч и за 1 секунду проходит 34 м пути.
Не следует перебегать пути в непосредственной близости от поезда в надежде, что успеете. Такие случаи заканчиваются трагически. Вы можете зацепиться и упасть на рельсы железнодорожного пути. А какой результат — всем ясно.
Подходя к железной дороге, обратите внимание на сигналы светофора: если они не горят, значит можно идти, поезда на подходе нет. В случае, когда светофоры мигают попеременно красным огнем, это говорит о том, что вот-вот появится поезд или маневровый состав.
Дорогие ребята, учтите, что не следует находиться на железнодорожных путях в наушниках или разговаривая по сотовой связи — вы можете не услышать приближающийся поезд. Не нарушайте правила прохода через железнодорожные пути и правила нахождения вблизи железной дороги.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *