Больше внимания детям

Общество

Летние каникулы отличаются большим количеством свободного времени у детей. Их отправляют в село к дедушке и бабушке, посылают отдыхать в детский лагерь или санаторий. Дети подолгу гуляют на улице, купаются в водоемах, бегают в лес, часто без сопровождения взрослых или в лучшем случае под присмотром старшего брата или сестры. Как следствие, во время летних каникул значительно увеличивается количество несчастных случаев и различных заболеваний у детей.

В данный период времени внимание взрослых должно быть особенно приковано к поведению их несовершеннолетних детей, родителям следует уделять внимание тому, где и с кем проводят время их дети. Основным развлечением детей в жаркую погоду является купание, поэтому необходимо знать и поддерживаться основных правил поведения на воде.
Вчерашний обжитой пляж сегодня может представлять смертельную опасность. Собираясь купаться, особенно если среди вас маленькие дети, не поленитесь лишний раз проверить состояние дна. Это обережет вас от многих неприятностей.
Если вы не умеете плавать, не следует доверять надежности надувных матрасов, автомобильных камер и прочих подручных плавательных средств. Во-первых, в самый неподходящий момент они могут лопнуть. Во — вторых, течением и ветром вас может отнести далеко от берега.
Взрослые должны ознакомить детей с правилами безопасности на водных объектах, прежде чем дети отправятся в лагеря, туристические походы, пикники.
Купание детей должно проходить под присмотром взрослых, которые хорошо умеют плавать. Не оставляйте малышей одних возле воды.
На природе за городом место для купания нужно выбирать там, где чистая вода, ровное дно, нет сильного течения.
Прокуратура района убедительно просит родителей не оставлять своих детей без присмотра, т.к. с ними могут произойти любые непредвиденные обстоятельства. Примером несчастного случая является ситуация, произошедшая 09.06.2014 в д. Жигули Верхнедвинского района, когда ученик 3 класса одной из школ района купался в реке Дриса по месту своего жительства без присмотра взрослых лиц, в том месте реки, где было большое течение. Неумение плавать, отсутствие взрослых лиц, которые могли бы помочь в минуту бедствия, привело к смертельному исходу.
В летнее время также необходимо уделять внимание правилам дорожного движения, не допускать детей играть на проезжей части дороги, при катании на велосипеде необходимо, чтобы он соответствовал правилам дорожного движения (должен иметь исправные тормозную систему, рулевое управление и звуковой сигнал, быть оборудован зеркалом заднего вида, спереди — световозвращателем белого цвета, сзади — световозвращателем красного цвета, а с каждой боковой стороны — световозвращателями оранжевого цвета).
Не следует пускать одних детей в лес для сбора ягод и грибов, т.к. они могут заблудиться, на них может напасть зверь или произойти любые другие непредвиденные обстоятельства. При походе в лес необходимо закрыть все возможные участки тела плотно прилегающей одеждой (иметь головной убор, куртку, плотно прилегающую обувь), чтобы исключить укуса клещей и иных насекомых. В лесу необходимо собирать только те грибы и ягоды, которые являются общеизвестными, подозрительные необходимо оставлять на месте их произрастания.
Большую опасность вызывает электрический ток (электричество) и все, что с ним связанно. В случае нахождения на улице, когда началась гроза, следует отключить мобильный телефон. Никогда не следует прятаться от молнии под высоко растущими деревьями, т.к. удар молнии приходится в основном по самым высоким точкам. В случае обнаружения упавшего провода нельзя подходить к нему на расстояние ближе 8 метров, т.к. он может находиться под напряжением. В домах исключить возможность доступа малолетних детей к розеткам, необходимо в них поставить соответствующие заглушки. Ремонтировать электроприборы следует при отключении их от сети. Не допускать перегрузку сети.
Правилам пожарной безопасности следует уделить особую роль, т.к. несоблюдение их может привести к различным последствиям (причинение имущественного ущерба, телесных повреждений, смерти).
Лето — пора отдыха, развлечений, ребята часто устраивают различные пикники, но при их проведении нужно помнить основные правила безопасности. Не следует разжигать костер в местах, которые для этого не предназначены, за вышеуказанное правонарушение предусмотрена административная ответственность. На пикниках лицам, не достигшим 18 — летнего возраста, категорически запрещается употребление спиртного. С лицами, не достигшими возраста 16 лет, после 22 часов обязательно должны находиться взрослые.
Знание основных правил безопасности поведения детей во время каникул, пристальное внимание их родителей за действиями своих детей, скоординированные действия правоохранительных органов помогут уберечь здоровье и жизнь детей от непредвиденных обстоятельств.
М. ЛАВДАНСКИЙ,
старший помощник прокурора Верхнедвинского района,
юрист 3 класса.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *