«Белла Кузина» — в нашем районе

Актуально

В нашем районе состоялось очередное заседание рабочей группы проекта LLB-2-266 «Улучшение кулинарного сервиса в Латгальском и Витебском регионах, основываясь на концепции кулинарного наследия» «BELLA — CUISINE» трансграничной программы сотрудничества Латвии, Литвы и Беларуси».


Этот проект реализуется на территории 5 районов Витебской области — Верхнедвинского, Полоцкого, Лепельского, Миорского и Глубокского и 5 краёв Латгалии — Аглонского, Краславского, Дагдского, Резекненского и Лудзенского.
В ходе проекта Витебская область вступила в Европейскую сеть кулинарного наследия. Верхнедвинский район вместе с его предприятиями принимают активное участие в продвижении этой инициативы и популяризации кулинарного наследия в регионе.


Финансирует проект Европейский Союз через Европейский инструмент добрососедства и партнерства трансграничной программы сотрудничества Латвии, Литвы и Беларуси.
В заседании приняли участие все партнеры проекта, представитель Фонда содействия развитию международного диалога и сотрудничества «Интеракция» г. Минска Антон Родненков и координатор сети Латгальского кулинарного наследия, председатель правления общества «Центр кулинарного наследия Латгалии» Татьяна Козачук.
Верхнедвинский регион в проекте представляют руководитель проекта — председатель районного Совета депутатов И.Ф. Козел, координатор — заместитель начальника отдела экономики райисполкома О.П. Кучерова, участники проекта — Верхнедвинское райпо (ресторан «Флора Плюс»), ОАО «Верхнедвинский маслосырзавод» (кафе «Со вкусом»), ОАО «Верхнедвинский райагросервис» (база отдыха «Домик пчеловода и рыболова»), ЧУП «Усадьба Яблоновка» Ю.С. Венгера, агроусадьбы «Юстияново» Т.С. Коробец и «Фортуна» В.И. Рудого.
Приветствуя гостей, председатель районного Совета депутатов И.Ф.Козел отметила, что наш район, благодаря приграничному расположению, имеет широкие возможности для сотрудничества.
Каждый из нас, посещая другую страну или регион, старается не только увидеть местные достопримечательности, но и отведать традиционные, характерные именно для этого региона блюда и напитки. Наши участники проекта предлагают как классические национальные блюда, так и новинки кулинарной моды. Что самое важное, в их приготовлении используются только местные экологические продукты.
Координатор проекта О.П. Кучерова, выступая перед гостями, сообщила, что более подробная информация о проекте и проводимых мероприятиях размещена на официальном сайте райисполкома в разделе «Белла Кузина».
Разработана и издана туристическая карта «Маршрут кулинарного наследия по Латгальскому региону и Витебской области», которая включает в себя объекты кулинарного наследия, рекомендуемые места для посещения в каждом конкретном городе, остановки для отдыха и ночлега. Издана общая брошюра «Кулинарное наследие Латгальского региона и Витебской области», куда вошли агроусадьбы и предприятия Верхнедвинщины, предлагающие оригинальные рецепты блюд.
Татьяна Козачук рассказала, что благодаря энтузиастам общества «Озерный край» еще в далеком 2004 году зародилась идея развития кулинарного наследия в регионе Латгалия и вступления региона в Европейскую сеть кулинарного наследия, которая помогает потребителям и туристам отыскать места, где можно полакомиться местными блюдами. В 2013 году Витебская область, благодаря проекту «Белла Кузина», также вступила в сеть как регион — кандидат. Сейчас жителям Латвии и Литвы не представит трудности открыть «мир кулинарного наследия» Верхнедвинского района.
Для участников проекта (белорусских и латвийских) организованы учебные поездки в регионы Аукштайтия (Литва), Скане (Швеция), Латгалия (Латвия), Готланд (Швеция). На белорусской стороне для участников проекта проведены обучающие семинары по темам «Сервировка стола и культура обслуживающего персонала», «Блюда кулинарного наследия, рецепты, декорация блюд», «Коммуникационная психология».
Также Татьяна Козачук пригласила всех белорусских партнеров принять участие в июле текущего года в фестивале кулинарного наследия в Краславе Латвийской Республики.
В рамках заседания гости посетили кафе «Со вкусом», ресторан «Флора Плюс», агроусадьбы «Юстияново» Т. С. Коробец и «Вера» Л.А.Рудой. Оценили живописное месторасположение усадеб, умелое использование достопримечательностей района. Особенно гостей впечатлил юстияновский дуб-великан, которому почти 450 лет.
Участники проекта отметили, что благодаря сохранившимся традициям производства и изготовления региональных национальных блюд у Верхнедвинщины есть большой потенциал в развитии гастрономического туризма.
Таким образом, развитие кулинарного наследия привлечёт новых туристов, положительно скажется на имидже Верхедвинского района, а членство в Сети кулинарного наследия Витебской области даст толчок развитию и тесной кооперации агроусадеб, а также станет конкурентным преимуществом предприятий Верхнедвинщины в борьбе за туриста.
О. Кучерова,
координатор проекта «Белла Кузина»
от Верхнедвинского района.
Л. Зайцева.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *