70-летию освобождения Беларуси посвящается

Актуально Память

В Верхнедвинском районе проходит единый день информирования по теме: «70 лет освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков».

Во исполнение Указа Президента Республики Беларусь от 20 мая 2013 года № 230 «О подготовке и проведении празднования 70-й годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне» решением Верхнедвинского райисполкома создан организационный комитет и принят план мероприятий, посвященный этим историческим событиям.
На постоянном контроле органов власти находится решение вопросов социально-бытового и медицинского обслуживания ветеранов Великой Отечественной войны.
Трудовыми коллективами района совместно с молодежными, профсоюзными, различными общественными организациями обеспечено оказание ветеранам и участникам Великой Отечественной войны помощи в вопросах социально-бытовой поддержки.
В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь «О выплате единовременной материальной помощи в связи с празднованием 70-й годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков» начались выплаты материальной помощи.
Ежегодно проводятся обследования и благоустройство воинских захоронений и памятников.
В 2013году проведены замена 5 памятных знаков на могилах жертв фашизма, работы по благоустройству Кургана Бессмертия в н.п. Освея.
В 2014 году на ремонт воинских захоронений выделено 500 млн. рублей, в том числе 245 млн. рублей направлено на ремонт Мемориала памяти в г. Верхнедвинске. На ремонт воинских захоронений также направлены средства, собранные в ходе проведения районных субботников.
В рамках выполнения областной программы «Не было безымянных солдат» оформлено более двух тысяч электронных карточек, которые переданы в Витебский областной музей Героя Советского Союза М.Ф. Шмырева.
Продолжается работа по подготовке к проведению 70-летия освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков, 90-летию основания Верхнедвинского района и 55-й встречи участников Великой Отечественной войны, партизанского движения и жителей приграничных районов Беларуси, России и Латвии 6 июля 2014 года на Кургане Дружбы.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *