15 июня — День медицинского работника

Актуально Общество

-Очень важно расположить к себе пациента, прежде чем приступать к медикаментозному лечению, — говорит врач Шайтеровской врачебной амбулатории Людмила Петровна Терешкова, — ведь слово обладает не меньшим целебным эффектом. Врач должен уметь найти правильный подход к каждому — и к ребенку, и к старику.
Справиться с этим возможно в том случае, если ты — настоящий профессионал своего дела. Именно таким и является Людмила Петровна.

Л. П. Терешкова.

-Родом я из деревни Слобода Миорского района, а Шайтерово — родина моей мамы, которая, кстати, 25 лет проработала фельдшером. Иногда с ней на вызовы ездила и я. Пример матери, наверное, и сыграл главную роль при выборе профессии. Ни в какой другой себя просто не видела. Закончила Витебский медицинский университет и по распределению приехала в Оршу. Начинала работу на большом участке, что стало хорошей школой для меня как молодого специалиста. Так и проработала 15 лет.

Прием ведет медсестра-лаборант Т. В. Матюшко.

Но все это время ее тянуло на родину, и в 1992 году Людмила Петровна приехала в Шайтерово. После подготовки в Минске в 2001 году получила сертификат врача общей практики. И вот уже 22 года как исполняет свой медицинский долг здесь, во врачебной амбулатории.
— В нашем агрогородке живет много молодежи, — говорит врач. — И демографическая ситуация в прошлом году порадовала — родилось 24 малыша. К нашей зоне обслуживания относятся 2 ФАПа — в Прудинках и Жигулях, где работают грамотные фельдшеры. К сожалению, население стареет, на участке много пенсионеров, которые не в состоянии самостоятельно прийти к нам на прием. Раз в месяц, а при необходимости и чаще, работаем на выездах.

Амбулатория оснащена необходимым оборудованием, полностью укомплектован штат, имеется дневной стационар на две койки. В месяц здесь пролечивается 7-8 пациентов.
-К нам ежедневно обращается более 20 человек, но радует, что все-таки удалось привить людям привычку проходить ежегодный осмотр. В этом очень помогает руководство хозяйства, сельсовета. Если раньше нужно было проводить беседы, убеждать, то теперь сельчане приходят сами. Медосмотр работников нашего хозяйства, а также ОАО «Прудинки» и «Антоново-Агро» мы проводим своими силами. Также это касается местной школы. Конечно, нельзя сказать, что врач общей практики может полноценно заменить узких специалистов, но имея навыки, мы помогаем людям по мере своих возможностей.
-Мне очень повезло с коллегами, говорит Людмила Петровна.- Это грамотные специалисты, на которых всегда можно положиться — Татьяна Михасевич, мой помощник, Жанна Хадкевич, медсестра общей практики и акушерка, Владимир Поздняков, зубной фельдшер, Татьяна Матюшко, лаборантка и процедурная медсестра, Елена Сятковская, санитарка, и наш водитель Алексей Масловский. Вместе мы — надежная и дружная команда. Накануне профессионального праздника хочу пожелать им крепкого здоровья, благополучия, взаимопонимания в семьях и нашего долгого сотрудничества.
Анна ЗИМАЦКАЯ.

Нельзя терять ни минуты

Во время дежурства в отделении анестезиологии и реаниматологии ЦРБ врачи и медсестры не смыкают глаз сутками: когда поступает больной, нужно сделать все необходимое, чтобы спасти его. Уж очень высока ставка — жизнь человека.

Работники реанимационного отделения И. Садовская, Е. Езерская, И. В. Бедунько, Л. Исакова.

Отделение реанимации в районной больнице рассчитано на шесть коек, которые оснащены всем необходимым оборудованием. Недавно сделан хороший ремонт.
Основная патология, с которой поступают люди в реанимацию, — это патология сердечно-сосудистой системы: инфаркты головного мозга, миокарда. Частыми пациентами реанимации бывают пострадавшие от алкогольного отравления. Поступают дети, в основном, с ожогами и отравлениями, бывает — с сахарным диабетом. Пациенты здесь с разными диагнозами — как терапевтическими, так и гинекологическими, хирургическими, поэтому врач должен разбираться во всех областях медицины.
Иван Владимирович Бедунько работает заведующим отделением анестезиологии и реаниматологии полтора года и признается, что работа сложная, ответственная, но в то же время интересная. Хотя бы потому, что сразу видишь плоды своего труда. А они огромны — спасение человеческих жизней.
— Коллектив у нас слаженный, дружный и хороший, — отмечает Иван Владимирович. — Кроме меня, в отделении работают еще три врача: В.З. Самодумский, И.С. Ляхович, В.А. Блютас. Старшей медицинской сестрой является Б.В. Янович. Есть ещё четыре сестры -Е.В. Езерская, И.А. Бубович, О.В. Белодед, Л.Н. Исакова. Не обходимся мы и без помощи младшего медперсонала. В отделение входят и операционные, за которыми следят медсестры Т.П. Волкович и И.В. Бунто.
В работе реаниматолога нельзя терять ни минуты. Надо быстро и правильно принять решение и сделать все возможное для людей, которые находятся на грани жизни и смерти. Многое зависит от профессионализма врачей, поэтому специалистов постоянно отправляют на курсы повышения квалификации.
— Конечно, бывают такие ситуации, когда приходится прибегать к помощи областных специалистов, — замечает врач. — И тогда либо мы транспортируем больного, либо вызываем врача к нам.
— В преддверии Дня медработника, — говорит И.В. Бедунько, — хочется пожелать своим коллегам здоровья, любви и счастья. И пусть работа, какой бы сложной она ни была, всегда приносит удовольствие, пусть жизнь радует приятными сюрпризами, а пациенты уходят здоровыми и счастливыми.
Илона КРАСНАЯ.
Фото Валерия СОЛОВЬЕВА.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *