Тракторист — профессия не только мужская

Актуально Молодёжная страница "Ветразь"

Сегодня женщина за рулем легкового автомобиля — явление обычное, а вот увидеть ее в кабине трактора пришлось впервые. Пожалуй, единственное, что отличает этот МТЗ-82 от остальных — несколько маленьких мягких игрушек за стеклом.


Полевые работы — не из легких даже для мужчин. Поэтому, приехав во время посевной кампании в Савченки, где шел сев зерновых, мы немало удивились, увидев, что навстречу из кабины трактора выпрыгнула девушка. И на протяжении всего разговора Мария Карабань не переставала удивлять.
К тому, что занимается, по сути, мужской работой, сама Маша относится вполне спокойно. Хотя, конечно, не отрицает, что приходится порой нелегко. Но совершенно не видит себя в юбке с макияжем и на «женской» работе. «Не мое это», — говорит. Еще в детстве не в куклы играть нравилось, а с мальчишками по улице гонять.
Закончив среднюю школу №1, девушка поступила в Борковичский лицей, получила специальности слесаря сельскохозяйственных машин, сварщика, электрогазосварщика и тракториста категорий А и В. Хотела поступить в Полоцкий государственный лесной колледж на охотоведа, но не получилось, пришла работать в ОАО «Бельковщина». Эта посевная кампания у Маши первая. На тракторе занимается подвозкой зерна. Как признается сама, коллеги-мужчины хорошо относятся к ней, всегда и помогут, и подскажут, если нужно.
В свободное время, а его у Маши много не бывает (помимо работы надо помочь родителям с подсобным хозяйством), с удовольствием ездит в Полоцк поиграть в страйк-бол.
Родители Марии также трудятся в этом хозяйстве. Мама, Елена Федоровна, — оператором машинного доения, папа, Михаил Николаевич, — животноводом. Как говорит Маша, ее выбор профессии мама не поняла, а вот папа, наоборот, поддержал.
Кем работать и где — личный выбор каждого человека, главное — делать свое дело хорошо. У Маши это получается.
Анна ЗИМАЦКАЯ.



1 комментарий по теме “Тракторист — профессия не только мужская

  1. Это самая лучшая девушка на свете.. моя сестра просто супер.. челочек которому ни чего не страшно… и всегда поможет, Главное к ней хорошо относиться и она ответит тем же.. Это моя любимая сестренка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *