Стада вышли на пастбища

Жизнь сельских Советов

На летне-пастбищное содержание дойное стадо и нетелей в СП «Верхнедвинский» перевели еще 5 мая. В четырех стадах выпасаются 718 коров.


-С переводом животных наблюдается и рост надоев, — отмечает главный зоотехник хозяйства С. В. Вильчик. — Сегодня среднесуточный надой от одной коровы составляет 13-14 литров. И качество молока радует — 89% сдаем сортом «экстра», 3% высшим и только 8% первым. Полностью отнести это на счет сочных зеленых кормов нельзя, поэтому в рацион добавляем концентраты — вот и результат.
Во время доения выдерживаются все необходимые технологии, в том числе обработка вымени. Животные имеют постоянный доступ к воде. За здоровьем дойного стада следит ветврач А. В. Гарбуль.
Конечно, хорошие показатели — это не только правильный и сбалансированный рацион кормления, здоровые животные, но и человеческий фактор. Ответственное отношение к своей работе людей во многом определяет конечный результат. За каждым стадом закреплены 4 доярки, для их подвоза выделен транспорт. Лучшие показатели имеют Г. В. Аржаник и А. Н. Дорошевич.
Анна ЗИМАЦКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *