Радио и ТВ — по новым технологиям

Актуально Общество

На вопросы «Дзвінскай праўды» отвечает начальник районного узла электронной связи С. Г. ПЫЖОВ:
-Сергей Геннадьевич, 12 мая многие жители Верхнедвинщины, включив поутру радиоприемники, не услышали привычных позывных…
-Ничего удивительного. С указанного числа РУП «Белтелеком» прекратило проводное вещание. Трансляция программ первого национального канала Белорусского радио теперь обеспечивается через эфир в УКВ-ЧМ диапазоне на частоте 103,5 мГц. В этом же диапазоне работает районное радио по вторникам и четвергам с 6.20 до 6.40.
-Значит, старые приемники отслужили свое?
-Да, для дальнейшего прослушивания радиопередач необходимо приобрести аппараты в сервисном центре (г. Верхнедвинск, ул. Советская, 57) или в торговой сети.
-Не сильно ли это ударит по каману?
-Приемник стоит от 160 до 300 тысяч рублей, в зависимости от марки.
-А что делать жителям глубинки, которые не всегда имеют возможность посетить райцентр?
-Предусмотрено проведение выездных продаж. Для этого нужно сделать заказ по телефонам 108 или 53408.
-Сколько уже продано приемников?
-В нашем сервисном центре около 300.
-Наших читателей волнуют также вопросы перехода на цифровое эфирное телевизионное вещание…
-Это делается в рамках международного сотрудничества. Государственная программа внедрения цифрового телевизионного и радиовещания до 2015 года утверждена Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 8 декабря 2005 года.
-Что даст переход «на цифру» телезрителям?
-В первую очередь — высокое качество изображения и звука. Затем — возможность передачи изображения с высоким разрешением (НDTV) с многоканальным звуковым сопровождением, а в перспективе — стереоизображением (3D). Цифровой сигнал менее подвержен влиянию помех.
Пока осуществляется параллельная эфирная трансляция аналоговых и цифровых программ, причем по состоянию на 1 января текущего года цифровое было доступно для просмотра уже 98% населения республики, поскольку введено в эксплуатацию 72 цифровых передатчика. В нашем районе такой передатчик начал действовать в г. п. Освея с 1 октября 2010 года.
-Но пока что мы смотрим аналоговое телевещание…
-Согласно графику, его отключение в нашем районе произойдет 10 марта 2015 года.
-К чему это обязывает абонентов?
-Для приема сигналов цифрового вещания необходимо: наличие телевизора с поддержкой стандарта DVB-T и формата кодирования (сжатия) MPEG-4 либо цифровой телевизионной приставки (Set top BОx) с аналогичными параметрами, которая подключается к обычному телевизору. Приставку можно приобрести в торговой сети.
Нужна также индивидуальная телевизионная антенна дециметрового диапазона волн (470-862 МГц) с горизонтальной поляризацией. Но для населенных пунктов, расположенных в непосредственной близости от передающей станции, прием может осуществляться на комнатную антенну.
В целях оптимизации процесса перехода от аналогового вещания к цифровому, «Белтелеком» предоставляет услугу коммерческого телевидения ZALA, что дает возможность просмотра 26 цифровых каналов без подведения к дому кабеля связи. Это 8 общереспубликанских каналов и 18 популярных каналов различной тематики.
-Могут ли пользоваться услугами ZALA жители нашего района?
-Безусловно. Уверенный прием телепередач осуществляется от Росицы до Боркович.
-Спасибо за беседу.
Н. КАТКОВ.



1 комментарий по теме “Радио и ТВ — по новым технологиям

  1. а вот в приграничных деревнях(например Сеньково) сигналы вообще отсутсвуют,какую приставку не бери будь то «Витязь» или другая бесполезно…а дело в том что Освейская вышка и латвийская перекрывают друг друга и образуется яма телевизионного сигнала,такой вакуум куда не может дойти сигнал

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *