Оружие должно быть учтенным

Актуально Общество

В целях предупреждения правонарушений, совершаемых с применением неучтенного в установленном порядке гражданского оружия, издан Указ Президента Республики Беларусь №185 от 24 апреля 2014 года «О регистрации неучтенного в установленном порядке гражданского оружия».


Согласно данного Указа, граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Беларусь, добровольно предъявившие до 1 июля 2014 года для регистрации находящееся в их владении неучтенное в установленном порядке гражданское оружие, подлежащее регистрации в органах внутренних дел, или сдавшие такое оружие и отказавшиеся от его последующей регистрации, освобождаются от установленной законодательными актами уголовной и административной ответственности за незаконные действия в отношении данного оружия.
Для регистрации неучтенного оружия граждане обращаются в орган внутренних дел по месту жительства с письменным заявлением о его регистрации. Одновременно предоставляют в территориальный орган внутренних дел неучтенное оружие.
После проведения сертификации, которая осуществляется на бесплатной основе, если оружие соответствует предъявляемым техническим стандартам, оно регистрируется в органе внутренних дел по месту жительства граждан.
В установленном порядке можно зарегистрировать неучтенное гражданское оружие: газовые пистолеты и револьверы, огнестрельное гладкоствольное, огнестрельное нарезное, огнестрельное комбинированное, метательное, пневматическое с дульной энергией свыше 7,5 Дж, но не более 25Дж.
Более подробную информацию можно получить в Верхнедвинском РОВД по телефонам: 53202; 52331; МТС — 5141185 или 102.
В. ЛЯЛЮЙКО,
начальник ООПП Верхнедвинского РОВД, подполковник милиции.

Граждане, обратившиеся до 1 июля 2014 года для регистрации (добровольной сдачи) неучтенного оружия освобождаются от ответственности за его хранение и ношение

В соответствии со статьей 295 УК РБ за незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ установлена уголовная ответственность в виде лишения свободы до 12 лет.
Отдел охраны правопорядка Верхнедвинского РОВД.

ВЛАДЕЙ ЗАКОННО!
В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 24.04.2014 № 185 «О регистрации неучтенного гражданского оружия» Вы можете зарегистрировать неучтенное в органах внутренних дел охотничье, спортивное и газовое оружие.

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *