На демографический вопрос негативно влияет пьянство

Актуально Общество

В рамках дня информирования в райисполкоме прошло заседание «круглого стола», на котором обсуждалась демографическая ситуация в нашем районе за 2013 год и первый квартал 2014 года. Особое внимание было обращено на проблему алкоголизма, которая оказывает негативное влияние на демографическую ситуацию, состояние здоровья и способствует росту преступности.


О криминогенной обстановке в районе по итогам трех месяцев проинформировал начальник РОВД Р. Е. Лямин:
— Всего за первый квартал в нашем районе отмечается незначительное снижение общей преступности. В настоящий момент зарегистрировано одно тяжкое преступление. В марте в ЛТП направлены три человека, которые злоупотребляли спиртными напитками. С начала года из незаконного оборота изъято 948 литров спиртных напитков, из них самогона и самогонной браги 872 литра и 72 литра иных алкогольных напитков. Два преступления выявлены по линии борьбы с экономическими преступлениями. Раскрываемость по линии уголовного розыска выше уровня прошлого года. Но наблюдается рост преступности среди несовершеннолетних (зарегистрировано 9 преступлений). На учете в РОВД состоит 36 подростков.
Заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома Е.А. Дедуль рассказала о семейном неблагополучии в районе. На сегодняшний день 113 детей из 60 семей находятся в социально опасном положении. Основная масса их выявляется в семьях, где родители очень молоды.
Раз в неделю в сельские населенные пункты выезжает мобильная группа в составе представителей заинтересованных структур для работы с неблагополучными семьями.
О вреде алкоголя и его влиянии на рождаемость говорил врач-нарколог А.В. Дубиковский. Было обращено внимание на то, что возросло употребление алкогольных напитков не ниже сорока градусов.
В районе действуют 11 общественных пунктов охраны порядка, заседания проводятся ежемесячно, рассмотрено 210 человек. Также проводятся выездные заседания в различных организациях.
Не остался равнодушным к обсуждаемой теме и Благочинный района, протоиерей Валентин Вабищевич. Он напомнил, что на демографическую ситуацию влияет не только алкоголь, но также разрешенные в наше время аборты.
Если посмотреть статистику, то можно увидеть, что рождаемость в 2013 году снизилась в сравнении с предыдущим годом. Что касается смертности, то много людей умирает в трудоспособном возрасте, и главная причина — суициды, отравления алкоголем. Над этим стоит задуматься.
Илона КРАСНАЯ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *