Как не заболеть иерсиниозом

Здоровье

Иерсиниоз (псевдотуберкулез и кишечный иерсиниоз) — острое инфекционное заболевание, характеризующееся поражением желудочно-кишечного тракта, опорно-двигательного аппарата, печени и других органов, общей интоксикацией, сыпью, рецидивирующим и тяжелым течением. 

Заражение происходит только через инфицированные пищевые продукты, в которых накапливаются возбудители, особенно — в сырых овощах, молоке, недостаточно термически обработанных мясных продуктах. Наиболее часто человек заражается в весенне-летний период при употреблении салатов из овощей, хранившихся в доступных для грызунов местах.
За последние 10 лет на территории Витебской области зарегистрировано 167 случаев заболеваний иерсиниозом.
Инкубационный период при этой болезни длится от 1 до 15 дней. Заболевание начинается остро, с болей в животе, чаще с правой стороны, с повышения температуры, рвоты. Стул с примесью крови и слизи, от 2 до 15 раз в сутки. Температура повышается до 39°С. Часто, особенно у детей, появляются головная боль, слабость, боли в мышцах и суставах, боли в животе, на 2-3 день появляется сыпь. В тяжелых случаях болезнь осложняется гепатитом, поражением суставов, сепсисом.
Для профилактики иерсиниозов необходимо соблюдать правила приготовления мяса, молочных продуктов, особенно приобретенных на рынках и в местах, запрещенных для торговли. Необходимо следить, чтобы мясо, приобретенное на рынке, имело клеймо ветеринарного надзора, молоко — удостоверение качества. Сырые овощи, идущие на приготовление салатов и других блюд, должны пройти тщательный отбор, мойку и очистку, затем повторно промыты под проточной водой.
Особенно тщательно необходимо обрабатывать свежую капусту, морковь, репчатый лук для приготовления салатов. После очистки и мытья их опускают в кипяток на 1-2 минуты, причем кочаны капусты перед бланшировкой разрезают на 4 части. Редис, листовую зелень, зеленый лук тщательно перебирают, замачивают в большом количестве воды, чтобы осели частицы земли и песка, далее овощи промывают в проточной воде, а затем — в охлажденной кипяченой воде, редис ошпаривают. Заправлять салаты растительным маслом, сметаной следует непосредственно перед употреблением. Не допускается проводить чистку сырых овощей, картофеля на ночь, держать очищенные овощи в воде более 1,5 часа.
Нельзя хранить салаты и неиспользованные готовые блюда в бытовых холодильниках, так как возбудитель иерсиниоза при этом хорошо сохраняется и размножается. Свежие фрукты и ягоды можно употреблять только после мытья под проточной водой.
Помещение, контейнеры, где хранятся овощи и другие продукты, должны быть непроницаемы для грызунов.
Не занимайтесь самолечением! Иерсиниоз может давать серьёзные осложнения. При первых признаках заболевания вызовите врача на дом, при тяжёлых формах — «скорую медицинскую помощь».
И. Мусинова,
Главный государственный санитарный врач
Верхнедвинского района.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *