Городской сквер планируется благоустроить к годовщине освобождения

Актуально Память

Это место особо дорого верхнедвинцам: именно в центральном городском сквере находится мемориал памяти — здесь захоронены воины -освободители нашей земли от фашистских захватчиков, доблестные воины-пограничники, установлен памятник воинам-интернационалистам. У Вечного огня собираются горожане и гости города на торжественные митинги и мероприятия памяти. Здесь дают присягу верности своему народу нынешние защитники Отечества и сотрудники правоохранительных органов. У мемориала памяти школьников принимают в пионеры и в ряды БРСМ. К памятникам приносят цветы молодожёны и выпускники школ.

Сегодня в городском сквере полным ходом идут работы по благоустройству.

 

Понятно, что внешний облик сквера волнует всех жителей города — люди дружно поддержали инициативу провести субботники по сбору средств на его реконструкцию. A капитальные работы здесь назрели давно. Не специалистам, возможно, и не бросались в глаза аварийные деревья, просевшие дорожки, поднятая корнями деревьев плитка. Но даже невооруженным глазом виден был потрескавшийся тротуар, не радовал вид неровных лужаек, устаревшей планировки.
Поэтому решение районного исполнительного комитета о благоустройстве воинских захоронений оказалось своевременным. Проектное бюро подготовило проектно-сметную документацию, генеральным подрядчиком выступило Волынецкое ПМС, а участие в работах, можно сказать, приняли все верхнедвинцы. Большинство — тем, что перечислили в фонд субботника по обновлению сквера свои средства. Посильный вклад в проведение работ внесли многие организации. С помощью коллективов маслосырзавода, райагросервиса, отделения Департамента охраны МВД, хлебозавода, райгаза, районного узла электросвязи, ГРУПП ЖКХ демонтирована и вывезена плитка, лесхозом удалены деревья, ОАО «Инвет» изготовлены дренажные трубы, ДРСУ-143 и ПМК-44 выделена техника для проведения работ, райагросервисом и сельхозпредприятиями «Бельковщина», «Верхнедвинский». «Шайтерово», «Соколовщина», «Балины», «Кохановичи» подвозится плодородный грунт.
Большой объем работ осуществлен Волынецким ПМС: сделан дренаж территории, ведется укладка плитки и бордюров. Будут выполнены работы по ремонту самих памятников.
ГРУПП ЖКХ предстоит создать декоративные композиции с цветниками, многолетниками, декоративным кустарником, деревьями, пирамидальными и шаровидными туями. Сквер должен преобразиться в современный гармоничный комплекс, украшающий наш город.
Все работы планируется выполнить к 70-й годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и Дню города — как дань памяти освободителям и подарок сегодняшним жителям Верхнедвинска, стремящимся к красоте и созиданию.
Янина Пакульневич.
Фото Илоны КРАСНОЙ.

 



18 комментариев по теме “Городской сквер планируется благоустроить к годовщине освобождения

  1. А ещё было бы здорово если бы заоднно, пока работатет такая мощная техника, снесли бы и кинотеато — это городское позорище!

  2. Обеими руками «ЗА»! Только я что-то не видел в публикации о выставлении здания на аукцион, либо продажу, либо снос. Да ладно, отдали бы откуп «Ероопту» и эти господа из городского позорища сделали бы что-то удобоваримое и полезное!

  3. Несколько раз уже в газете было о том, что по распоряжению Президента здания кинотеатров запрещено использовать не по назначению и убирать. Поэтому район при поддержке области обращался в Администрацию с просьбой в порядке исключения выставить здание на продажу или снести. Этот процесс не такой простой — всё там делается по закону в положенные сроки. Поищите материалы в рубриках общество и райисполком. Там всё подробно описано.

  4. Спасибо Читатель, я знакома с этими публикациями. Но так хочется красоты в городе, наш городок такой замечательный!

  5. опять рядом с домом бардак развели что в духе вернедвинских бюрократов…сколько жил возле сквера(20 лет)а ремонт последний делали в 1995 году когда демонтировали красные лампы,а ведь так красиво было идти поздним вечером а из-под земли как прожекторы освещали памятники красные лампы направленные на памятники,что создавала определённую атмосферу военных фактов,вот бы и сейчас бы сделали что-нибудь подобное в этаком духе,пусть дизайнеры жкх пошевелят своими мозгами,а не пудрят людям мозги

  6. Игорю.А вы что же, хотели, чтобы реконструкция сквера без дренажа, перекладки плиток и прочего «бардака» прошла? Как известно, ремонт всегда в бардаке приходится переживать. А над дизайном, думаю,специалисты работали,надо дождаться окончания работ, а потом делать выводы.

  7. Горожанин,да знаем мы эти их дизайнерские проекты…как подметили правильно мои знакомые из Питера,побывавшие в 2012 году дизайн города пахнет советчиной конца 80-х,а всё потому что у нас в управлении города и района сидят люди старой закалки,которые как по старому советскому образу жизни и укладу общественного порядка по подобию СССР образца 1988 года не жить и думать по другому не умеют…они придерживаются старой поговорки «Нам ночь отстоять,да день продержаться»,и тому подобие…а о речи грандиозных дизайнерских проектов хотя бы в стиле модерн,я не говорю об арт-хаусе,ар-деко или других,это за гранью непостижимого…хотя всё это реально воплотимо и без больших затрат,как любят препарировать в ЖКХ и в управлении города…для пущей простоты хотя бы как везде делают обставили территорию реконструкции(ели её можно так назвать)да простой сеткой,что бы и пыль и в глаза на бросалась(я не говорю о специальных декоративных щитах)…так что назад в СССР-это де-факто жизни Верхнедвинска

  8. Да нашей нынешней власти города вообще дела нет до города, что Иосиф Николаевич Полочанин сделал, то и доживает свой век.

  9. Валерия, а кто лично Вам мешает внести свой вклад в благоустройство города? Дерзайте, войдете в историю!

  10. Игорю:Только творения профессионалов вне времени и моды.Творения же дилетантов обречены перестраиваться каждые…лет.Насчет власти не совсем согласен.Самая верхушка вполне адекватна.Остальным скажи молиться,так они и лоб расшибут.Своего мнения не имеют и потому не могут привнести в свою работу что-нибудь новое или полезное.

  11. Вот типичный образец нашей «доброжелательности»: еще сквер и не сделан, а его уже охаивают. И много вы модернов и арт-хаусов в райцентрах видели? А может, сразу на тайбэй или рюгён замахнемся?Удалось собрать деньжат, взялись приличные люди и организации за реконструкцию — и нечего им под руку квакать, если сказать толком нечего.Думаю, по-любому лучше будет. А что до властей, то при И.Н.П. цветочков и гирлянд на Новый год, конечно, было больше. Но «ягодки» из-за них до сих пор собираем. Ни водопровода, ни нормальных подвалов, ни ремонтов домов, ни новостроек , ни зон отдыха он не создал. Хотя финансовая ситуация (вспомним тогдашний доллар) была куда как лучше нынешней. А сейчас всё это и многое другое нужно делать в намного худших условиях.

  12. Да Виктория, вы правы, каждый вправе благоустроить свой город. Вот мы с соседкой в подъезде решили сделать красиво, украсили пролеты цветами. Ведь наши подъезды — это тоже часть нашего города, не так ли? А вот управление ЖКХ считает, что эти самые мешают проводить уборку в подъездах)))) Ну, не абсурд ли! В городах такие подъезды в пример ставят, а у нас…. Ничего сами не делают и другим мешают.

  13. да чё тут спорить…есть архивы как сквер выглядел в начале 90-х красота..да загляденье а ночью вообще красотище,из-под земли красные фонари направленные на памятники…всё это создавало атмосферу поколений войны и памяти ,так сказать скорбная атмосфера,а всё потому что этим дизайном тогда занималось дизайнерское(хотя тогда такого слово и не было в упоминаниях структур гос аппарата,но это его наследие)бюро обкома партии,потому что тогда верхнедвинский район получал больше субсидий из областного бюджета как приграничный район БССР(но наверно больше из-за его мировой славы-Освейской трагедии,хотя в самой Освеи до сих пор спуста больше 70 лет нет достойного памятника ,который бы воплотил весь ужас и трагедию того времени,трагедию знает почти весь мир,а символа той трагедии как такого и нет),да и умы тогда блистали более прагматичными идееями,чем сейчас..а на счёт стилей дизайна,здесь не надо оканчивать Гарвард и Ростберг,чтобы понять что и как нужно делать,а денег тем более много не надо(всё равно 70% ,выделенных на реконструкцию разойдётся по карманам(это было во все века и времена,от этого не уйти ,это у наших «олигархов» в крови в генах,а гены мы как знаем вещь серьёзная)…здесь главное-правильный подход,чётко разработанный план(а не советы каждого по чуть-чуть),чётко выработанная стратегия и сроки,а также учёт внешних деталей реконструкции,которые влияют на внешнюю оболочку проведения реконструкции на протяжении всего этапа

  14. Не знаю, как там насчет образца мышления СССР, но пока на работе есть люди старой закалки, за нее можно быть спокойным. Проверено!!!!!!!!!!

  15. Никаких «красных фонарей»! Они, между прочим,Игорь,не у всех вызывают такие ассоциации, как у Вас, а есть и другие весьма распространенные понятия… Да и с точки зрения того, что это центр города, не стоит нагнетать жуткую военную атмосферу. Светлая, а не мрачная память,и торжество жизни — вот лейтмотив! И мне кажется, дизайнеры двигаются в этом направлении. А вообще, спасибо всем, кто там, как муравьи, целыми днями работает. Они реально стараются что-то сделать для родного города.

  16. Игорь, вы как циркач, жонглируете событиями, фактами, личными суждениями и сомнительными аргументами. Создаете впечатления Кощея Бессмертного — современника исторических событий на протяжении последних ста лет. Знаете поговорку про то, что пока кто-то лает, караван идет… Дело идет, на глазах преображается и хорошеет сквер. Спасибо всем, кто внес средства, а теперь еще и личный трудовой вклад. Лучше порадуйтесь и помогите. Критиканам, конечно, всегда легче, но дело от это не сдвинется ни на шаг. Это же из теории вами цитируемого коммунистического прошлого.

  17. Горожанин,Виктория! «респект и уважуха». Спасибо на добром слове от нас всех. Работаем на сквере от души. Доморощеных дизайнеров — на мыло. надоели советчики!

  18. Виктория,я и так в своё время помог Верхнедвинскому району и Верхнедвинску…и сейчас они всегда спрашивают моего совета,и очень рады когда я приезжаю и помогаю делать то или иное мерроприятие…только не всех это устраивает,так как задевает самолюбие некоторых,их бесит, что я могу и знаю и оперативно действую,а они не хотят и не желают…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *