Дружинники помогают охранять порядок

Общество

В. ЛЯЛЮЙКО, начальник ООПП Верхнедвинского РОВД, подполковник милиции.

Добровольные дружины принимают участие в охране правопорядка на территории района и взаимодействуют с органами внутренних дел, органами и подразделениями по чрезвычайным ситуациям, органами пограничной службы.
На Верхнедвинщине создано 20 добровольных дружин, из них 12 — на территории сельских Советов, 8 — в городе. Общее число добровольцев составляет 165 человек.
Дружины осуществляют свою деятельность путём патрулирования с целью предотвращения и пресечения правонарушений; путём проведения индивидуальной воспитательной работы с лицами, допускающими правонарушения, а также путём разъяснения гражданам законодательства Республики Беларусь.
При осуществлении своей деятельности дружинники руководствуются Конституцией Республики Беларусь, законами, а также иными нормативно-правовыми документами органов государственной власти.
При вступлении в добровольную дружину её членам выдаются удостоверения, нагрудные знаки и нарукавные эмблемы (повязки) с символикой добровольной дружины.
Члены добровольной дружины подлежат обязательному личному страхованию за счёт средств соответствующих местных бюджетов либо средств юридических лиц, создавших добровольную дружину.
За активное участие в деятельности добровольной дружины её члены могут поощряться райисполкомом, организациями, а также правоохранительными органами в соответствии с законодательством Республики Беларусь.
Организации в пределах своей компетенции предоставляют членам добровольных дружин такие социальные гарантии, как дополнительный отпуск, а за добросовестное исполнение обязанностей дружинники могут поощряться по представлению органа управления добровольной дружины в соответствии с коллективным договором трудовыми и иными гарантиями за счет собственных средств.
Для того, чтобы вступить в добровольную дружину, необходимо личное желание, а также соответствие некоторым критериям, о которых более подробно можно узнать, обратившись по адресу: г. Верхнедвинск, ул. Кооперативная, 1 (Верхнедвинский райисполком) или по тел. (02151) 5-26-48.

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *