За повторное задержание механизатора в пьяном виде у него конфисковали трактор

Человек Общество Закон

Законом Республики Беларусь №60-3 от 12.07.2013 года внесены изменения и дополнения в Уголовный кодекс Республики Беларусь, которые усилили ответственность за управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, передачу управления транспортным средством такому лицу либо отказ от прохождения освидетельствования.


В соответствии с изменениями, специальной конфискации подлежит транспортное средство, которым управляло лицо, совершившее преступление, предусмотренное статьей 3171 УК.
Приговором суда Верхнедвинского района от 04.03.2014 года по части первой статьи 3171 Уголовного кодекса Республики Беларусь осужден гражданин Павлов С.А., который повторно в течение года после наложения административного взыскания за такие же нарушения управлял трактором , находясь в состоянии алкогольного опьянения. Указанный трактор принадлежал ОАО «Балины» и был закреплен за Павловым С.А., хотя постановлением начальника ОГАИ Верхнедвинского РОВД от 21.12.2013 года тот был лишен права управления транспортными средствами на три года. В судебном заседании установлено, что 12.01.2014 года Павлов после рабочего дня оставил трактор по месту жительства. Около 23 часов дома выпил 1,5-2 литра пива, а затем поехал по улицам аг. Бигосово к другу, чтобы вытащить его автомобиль.
По приговору суда в соответствии с ч.6 ст.61 УК Республики Беларусь трактор, которым управлял Павлов С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, конфискован в доход государства.
В результате действий Павлова С.А. сельскохозяйственное предприятие лишилось трактора.
Чтобы избежать таких последствий, руководители предприятий, водители, трактористы-машинисты, собственники транспортных средств обязаны знать о том, что в соответствии с Уголовным кодексом Республики Беларусь, независимо от права собственности, подлежит специальной конфискации транспортное средство, которым управляло лицо, совершившее преступление, предусмотренное статьей 3171 УК.
Л. КОВАЛЕНКО,
председатель суда
Верхнедвинского района.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *