Соблюдайте безопасность при проведении посевных работ

Общество

В разгаре посевная кампания. Для обеспечения безопасных условий труда в охранных зонах воздушных линий электропередач перед началом работ ответственные специалисты обязаны провести инструктажи с лицами, направляющимися в охранные зоны воздушных линий.

Все работы в охранных зонах воздушных линий электропередач должны выполняться в соответствии с действующими Правилами. Проезд машин и механизмов под проводами воздушных линий по просёлочным дорогам и вне дорог рекомендуется производить вблизи опор и поперёк оси. При этом высота машин не должна превышать 4,5 метра.
В случае падения провода воздушной линии на машину или соприкосновения машины или механизма с проводом, а также при возникновении между проводом и машиной электрического разряда, запрещается какая-либо дальнейшая работа на этой машине. При падении провода воздушной линии на машину водитель должен немедленно остановить ее. Если при этом можно освободиться от оборванного провода передвижением машины, то необходимо это сделать как можно быстрее. В случае отсутствия такой возможности наблюдающий должен сообщить о случившемся хозяину электрических сетей и до прибытия аварийной бригады ни водитель, ни наблюдающий не должны предпринимать никаких самостоятельных действий.
Если в результате падения провода воздушной линии или возникновения электрического разряда машина загорится, то обслуживающий персонал должен немедленно её покинуть, но так, чтобы не было одновременного соприкосновения человека с корпусом машины и землёй. Лучше всего спрыгнуть на землю на обе сомкнутые ноги, не держась за машину, а удаляться от неё — на одной ноге или двух сомкнутых вместе ногах до снятия напряжения или на расстояние 8-10 метров. До прибытия специальной бригады запрещается предпринимать какие- либо действия по пожаротушению машины, при этом необходимо организовать охрану места происшествия.
Только правильное обращение с электрическим током гарантирует безопасность жизни людей.
При повреждении воздушных линий, обрыве проводов необходимо срочно сообщить дежурному персоналу в электрические сети по тел: 5-32-41, 5-30-84 (Верхнедвинский РЭС).
А. Андреев,
и.о. начальника Верхнедвинской РЭИ.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *