Со Светлым праздником Воскресения Христова!

Актуально Общество

Дорогие братья и сестры!

В эти радостные дни, когда Церковь ликует о Воскресшем Христе Спасителе, сердечно поздравляю всех вас с праздником Светлого Христова Воскресения и с радостью приветствую кратким Пасхальным восклицанием: ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
В жизни человеческого общества нет явления, которое могло бы сравниться с даром воскресшего Христа. Всё самое великое и могущественное, всё самое прекрасное на земле имеет один недостаток, который превращает в ничто всё земное — временность и смертность бытия. Не таков дар Пасхи Христовой, он вечен и бессмертен. Поэтому великий учитель Церкви св. Иоанн Златоуст восклицает: «Воскрес Христос, и радуются ангелы. Воскрес Христос, и жизнь жительствует. Воскрес Христос, и мертвый ни един во гробе». Радость Воскресения Христова объяла Вселенную: живущих на земле и отошедших в вечность, ибо все мы — и живые и умершие — воскреснем по образу Христа в последний день мира.
Если бы наше бытие действительно кончалось смертью на земле, мы не имели бы божественного смысла существования и возможности будущего блаженства. Но Воскресение Христово уверяет нас, живущих на земле, что смерть- это лишь переход из одного состояния в другое, из временного в вечное.
Братия и сестры, храните веру своих отцов и дедов, прививайте ее детям, ибо вера- это источник духовного и нравственного здоровья общества.
Но самое главное, помните заповедь: возлюби Бога всем сердцем и всею душою своею. И в этот величайший Праздник да подаст Воскресший Господь вам, вашим родным и близким любви, здоровья, мира, радости, счастья, благополучия, да дарует не оскудевающую помощь во всем!!! Да будет для вас Пасхальная радость светлой и жизнеутверждающей! Делитесь же щедро этой радостью с окружающими, согревайте теплом своих сердец всех, приветствуйте и ближних, и дальних Пасхальным ликованием ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! И услышим в ответ ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!
Благочинный Верхнедвинского округа
протоиерей Валентин Вабищевич.

Дарагія Браты і Сёстры!

Ісус Хрыстос, уваскрашаючы Лазара, абвяшчае знаменныя словы: «Я ёсць Уваскрасенне і Жыццё» (Ян11,25), а фарысеем кажа: » Я Святло свету» (Ян8,12). Трэцяга дня пасля Перадвелікоднай Пятніцы гэта стала відавочна.
Ісус Хрыстос — Уваскрасенне і Жыццё паміж намі, паміж праваслаўнымі, католікамі, пратэстантамі і веруючымі ў Яго. Яму не чужыя нашы радасці і турботы, подзвігі і пагрозы сучасных народаў. Заўсёды гатовы і здольны даць мір, якога свет даць не можа. У Ісусе Хрысце Уваскрэслым спаўняецца запаведзь прарока Ераміі: » … бо ведаю намеры, якія маю адносна вас — кажа Госпад — намеры супакою, а не гора, каб даць вам будучыню і надзею» (Ер29,11).
Аднаго Бог чакае ад нас, людзей, — унутранага імкнення да Яго: » І вы будзеце прызываць Мяне, і бу-дзеце маліцца Мне, і Я выслухаю вас. І будзеце шукаць Мяне і знойдзеце, калі будзеце шукаць Мяне ўсім сэрцам вашым» (Ер29, 12-13). Для гэтага нам трэба не забываць адэкватных паводзін: » …зрабіце добрымі свае шляхі і свае ўчынкі і слухайце голас Госпада, Бога вашага», — кажа Госпад (Ер26,13).
Паважаныя Браты і Сёстры! Уваскрослы Хрыстос з’яўляецца такой незвычайнай перамогай над злом, што роўнай ёй у гісторыі свету не было і не будзе. Адзін суцэльны, універсальны ўздым жыцця над смерцю, дабра над грахом, радасці над смуткам, шчасця над горам.
Браты і Сёстры, давайце ўвойдзем у Святло Уваскрослага Хрыста праз прызыванне Яго і малітву, а Ён выслухае нас, будзем шукаць Яго ўсім сэрцам сваім, а знойдзем Святло і праўдзівае Жыццё.
Усё астатнее: здароўе, дапамогу ў асабістым і сямейным жыцці і ў працы, патрэбныя сродкі да годнага жыцця, супакой і еднасць між народамі, — спадзяёмся, што Уваскрослы Хрыстус благаславіць і падтрымае.
Хрыстос Уваскрос!
Сапраўды Уваскрос!
Настаяцель Касцёла Нараджэння Панны Марыі

ў Верхнядвінску а. ТАДЭУШ.

 

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *