Семейный юбилей в Бигосово

Семья

«Любовь возникла между нами мгновенно, зато семейная жизнь получилась долгой и счастливой», — так одной фразой Виктор Терентьевич Дедушкевич оценил прожитые совместно со своей супругой Галиной Васильевной 50 лет.


С момента знакомства до регистрации брака Виктора и Галины прошло всего три недели. В 1964 году Виктор пришел в отпуск из армии, а вернулся на службу уже через день после свадьбы.
Судьба свела будущих супругов в родной деревне Виктора — Чурилово Миорского района, куда приехала Галина после окончания БГУ им. Ленина. Свой трудовой путь начала в местной школе — преподавала белорусский и немецкий язык, хотя и закончила математический факультет.
Виктор же до армии работал в местном колхозе, а когда вернулся, молодая семья переехала в Бигосово. Галина вначале работала по специальности — преподавателем математики, после в районном вычислительном центре — инженером-проектировщиком, затем бухгалтером на заводе «Зооветинструмент». Но в итоге вновь вернулась к преподавательской работе. Выйдя на пенсию, еще 10 лет трудилась частным предпринимателем.
Виктор, поработав слесарем механосборочных работ на заводе «Зооветинструмент», перешел на службу в правоохранительные органы — 28 лет отдал работе в милиции, а также вневедомственной охране. Награжден медалями за безупречную службу, грамотой отдела внутренних дел Верхнедвинского райисполкома.
Вместе вырастили двух дочерей — Ларису и Ольгу. Обе, кстати, унаследовали от матери склонность к математике. Создали свои семьи, порадовали родителей внуками.
Оглядываясь назад, и Виктор, и Галина могут с уверенностью могут сказать — все было не зря. Оба — ветераны труда, работали всегда на совесть, мечтали о собственном доме — и мечта осуществилась. Благоустроили территорию вокруг — здесь и водоем с малыми архитектурными формами, весь участок утопает в цветах — одних только роз семнадцать кустов! И в доме Галина Васильевна, как настоящая хозяйка, сумела создать уютную атмосферу — она известная на все Бигосово рукодельница. Увлекается макраме, вяжет и крючком, и спицами не только шарфы и шали, но платья, костюмы, пальто. А накануне 8 Марта и к «золотому» юбилею совместной жизни получила неожиданный подарок — выиграла в лотерею денежный приз.
-Все, о чем мы с мужем мечтали, сбылось, — говорит Галина Васильевна. — Благодаря тому, что умеем уступать друг другу, чувствовать взаимную поддержку и уважать личную свободу.
Анна ЗИМАЦКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *