Позаботьтесь о сохранности велосипедов

Человек Общество Закон

Кто в жизни не сталкивался со случаем, когда у знакомого, соседа, а то и у него самого украли велосипед, оставленный буквально на минутку возле подъезда, киоска или магазина? И виноват не злой рок, а собственная беспечность и неосмотрительность.
Слова «Я буду долго гнать велосипед» из знаменитого шлягера невольно вспоминаются, когда знакомишься с криминальной статистикой. Да, велосипед будут похищать и долго гнать, если хозяева не позаботятся о его сохранности.

В прошлом году в области зарегистрировано 383 хищения велосипедов, в этом уже 49. Кражи совершаются в любое время года, но особенно серьезной проблема становится летом.
По статистике кражи «двухколесных коней» чаще всего происходят из помещений общего пользования: жилых многоквартирных домов (подъездов, закрытых квартирных секций, тамбуров, лестничных площадок и кладовок). За прошлый год только из подъездов и лестничных клеток совершено 95 краж.
В конце марта текущего года в один день из подъездов жилых домов д. Бигосово совершено хищение трех велосипедов. Аналогичные преступления зарегистрированы в г. Верхнедвинске.
К сожалению, многие владельцы велосипедов не утруждают себя транспортировкой «железного коня» в квартиру или на балкон и считают, что могут хранить велосипеды в подъездах.
Хотелось бы обратить внимание граждан, допускающих хранение велосипедов в непредусмотренных местах. Вы не только рискуете своим имуществом, но и нарушаете правила пожарной безопасности. Помещения общего пользования жилых многоквартирных домов — не место для хранения и размещения мебели, имущества, личных вещей. За это предусмотрены штрафные санкции. Велосипеды должны находиться в гараже, внутри квартиры или в специально оборудованных для этого местах.
Некоторые владельцы оставляют велосипеды без присмотра во дворах домов. Таким образом похищенно 67 «двуногих железных коней» или каждый шестой. На улицах населенных пунктов похищено каждое седьмое двухколесное транспортное средство. Три велосипеда были похищены, когда их оставили на сельскохозяйственных участках! Вот уж, действительно, как в поговорке: «Ищи ветра в поле!».
Чтобы не стать жертвой преступления, следует предпринять элементарные меры по сохранности имущества. Прежде всего, правоохранительные органы советуют:
-не оставляйте велосипеды без присмотра;
-не доверяйте их посторонним людям, умейте отказать на просьбу посторонних лиц прокатиться на велосипеде;
-оборудуйте свой велосипед противоугонным устройством (специальный противоугонный трос или цепь с замком);
-доведите до автоматизма обязательный ритуал пристегивания велосипеда (даже на незначительное время отсутствия) к статическому предмету;
-проведите маркировку основных узлов велосипеда;
-не используйте для хранения велосипедов в ночное вемя суток неосвещенные, недоступные для обзора места — храните имущество по месту жительства.
Хранение велосипедов в общественных местах надо осуществлять на специально оборудованных стоянках с использованием специальных средств, обеспечивающих их сохранность.
Легче предотвратить кражу, чем ликвидировать ее последствия. Примите все меры по сохранности своего двухколесного транспортного средства.
В. ЛЯЛЮЙКО,
начальник ООПП Верхнедвинского РОВД, подполковник милиции.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *