Первым в районе завершило сев ОАО «Прудинки»

Актуально Общество

ОАО «Прудинки» первым в районе завершило сев зерновых, зернобобовых и рапса.

А. Борсток и С. Рымша.

Вместе с председателем райкома профсоюза работников АПК Е. В. Зуй мы приехали на поле д. Филипово к передовикам посевной кампании. Здесь пересевом зерновых занимается А. Борсток, семенной материал на КЗР-10 «Полесье» подвозит С. Рымша.
-Земля как раз «подошла» для того, чтобы сеять, — говорят оба. — И это время нужно использовать максимально, ведь именно сейчас закладывается будущий урожай.
Помимо хорошей погоды очень важно ответственное отношение к делу механизаторов. Александр еще в 2008 году принимал участие в Дожинках в качестве помощника комбайнера, в хозяйстве его знают как дисциплинированного и трудолюбивого работника. После посевной пересядет на кормоуборочный комбайн. Сергей девять лет отработал в животноводстве слесарем, теперь пересел за руль.
Вручая передовикам флажки и вымпелы, Елена Владимировна поинтересовалась, довольны ли они питанием, заработной платой, обеспечены ли средствами индивидуальной защиты и спецодеждой.
Вместе с горячими обедами, которые доставляют механизаторам в поле, привозят и табель, в котором отражается, сколько каждый человек заработал за минувший день.
В урочище Моченки на МТЗ 1221 заканчивали пересев зерновых Виктор Демешев и Виктор Зубрицкий. На загрузчике семян работал Владимир Клопов.
-Кто посеет сейчас, тот и останется в выигрыше, — прокомментировал директор ОАО «Прудинки» В. А. Красник. — Нам еще нужно посеять 540 га кукурузы и 60 га картофеля. Думаю, что к началу мая сев завершим. И техники, и людей у нас хватает, серьезных поломок не было, с текущим ремонтом справлялись прямо на поле, горючего тоже хватает. Ну, а зарплата напрямую зависит от того, как люди работают.
Анна ЗИМАЦКАЯ.
Фото Илоны КРАСНОЙ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *