На заметку владельцам плавсредств

Общество

С началом навигации на водные просторы родного края устремляются тысячи любителей отдыха на воде. Но пользоваться плавсредствами следует по правилам.

ГУ «Государственная инспекция по маломерным судам» (ГИМС) доводит до сведения владельцев маломерных судов: регистрации и классификации подлежат все маломерные суда, за исключением гребных лодок грузоподъемностью менее 225 килограммов.
Для государственной регистрации и классификации маломерных судов владельцы должны представить: паспорт, руководство по эксплуатации (паспорт) судна и двигателя с отметкой о продаже или правоустанавливающие документы, квитанцию, подтверждающую внесение платы.
Маломерным судном признается судно, параметры которого не превышают в длину 20 м, пассажировместимостъ — 12 чел.
Зарегистрировать маломерное судно владелец должен в течение 30 календарных дней со дня покупки. Для этого владелец предъявляет в ГИМС следующие документы: маломерное судно, руководство по эксплуатации (паспорт) на судно и двигатель с отметкой о продаже или правоустанавливающие документы, квитанцию о внесении платы за регистрацию, заявление, паспорт, удостоверяющий личность. Маломерное судно, подлежащее государственной регистрации и классификации, но не зарегистрированное и не классифицированное в установленном порядке, к эксплуатации не допускается.
На основании Постановления Совета Министров Республики Беларусь № 1149 от 28.12.2013 г. судовладелец обязан представлять маломерное судно для прохождения технического освидетельствования до начала его эксплуатации. Техническое освидетельствование проводится в течение 10 дней после его государственной регистрации и классификации либо в день государственной регистрации и классификации при условии нанесения на маломерное судно регистрационного номера.
В процессе эксплуатации маломерного судна техническое освидетельствование проводится в следующие сроки:
— каждые два года — для маломерных гребных судов, с года выпуска которых прошло менее 10 лет, включая год выпуска,
— каждый год — для маломерных гребных судов, с года выпуска которых прошло 10 и более лет;
— каждый год — для моторных судов ( независимо от мощности двигателя), катеров, гидроциклов.
Для проведения технического освидетельствования судовладельцем представляются: маломерное судно и документы ( судовой билет), квитанция за техническое освидетельствование. Эксплуатация маломерного судна без прохождения в установленные сроки технического освидетельствования запрещается.
Судоводители моторных маломерных судов обязаны иметь при себе удостоверение на право управления прогулочным моторным судном, мощность двигателя которого превышает 3.7 киловата ( 5 лошадиных сил).
Получить ответ на любой интересующий вопрос вы можете по адресу: г. Полоцк, пр-т Ф.Скорины, 34, тел. 42-75-08 или в 1 и 3 пятницу каждого месяца по адресу: г.Верхнедвинск, ул.Советская, 193 в здании государственной инспекции животного и растительного мира.
И. МАШКОВА,
государственный инспектор Полоцкого участка ГИМС.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *