Как заботимся о наведении порядка?

Актуально Общество

Природа — общее достояние, беречь её — долг и задача каждого живущего на земле человека. Но почему-то многие об этом забывают. Например, считают правильным оставить мусор на месте отдыха или выбросить его в кювет. Мол, есть службы, которые уберут, им же за это платят. Недавно начальник Верхнедвинской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды В.К. Булавский, главный специалист инспекции Е.П. Мишуто и автор этих строк отправились в рейд

Подъезд к полигону ТКО г. Верхнедвинска.

.

 

Такая картина наблюдается на каждом полигоне района.

 

При выезде из города посетили лес при повороте на Себеж. Картина не из самых лучших. Вокруг пустые бутылки, битое стекло и окурки.
А вот на подъезде к полигону твёрдо-коммунальных отходов на обочинах и в кустах множество мусора, который «не доехал» до специально отведенного места. Встретили трактор из ДРСУ-143, в прицеп которого были загружены ветки и сучья хвойных пород. Во-первых, сопроводительного паспорта перевозки отходов производства для захоронения у водителя не было, а во-вторых, эти отходы предназначены для сжигания или вторичной переработки.
Почти на всех полигонах, которые мы проезжали, есть грубые нарушения — отходы разбросаны на прилегающей к мини-полигонам территории, отсутствуют указательные знаки, допускается захоронение вторичных материальных ресурсов.
Множество нарушений выявлено на фермах. Например, на МТФ Сеньково наблюдали ужасающую картину. Из здания коровника навоз выбрасывается на прилегающую территорию и стекает в канаву. В Сарье сжигание мусора производится на территории фермы. На МТФ в Кохановичах и прилегающей к складу минеральных удобрений территории разбросана пленка от кормов.
Минеральные удобрения в наше время дорого обходятся хозяйствам. Наблюдая картину в д.Сардыки, так не скажешь. Подъехав к складу, мы заметили разбросанные по дороге удобрения, здание было открыто, а в нем никого. Как говорится: «Приходи и бери».
Нарушения были замечены и возле кладбищ. Почему мусор лежит за его пределами, когда должны быть специально оборудованные площадки? Тому пример — кладбище в д. Сардыки.
Освейское озеро является одной из достопримечательностей нашего района, однако контейнеров для мусора на пляже не установлено. И спрашивается, куда его выбрасывать?
Некачественно выполняют свою работу электрики, которые вырубают кусты и деревья вдоль высоковольтных линий, не убирая за собой порубочные остатки. Как, например, возле линии в д.Видоки и д.Королево.
Работники и хозяева магазинов обязаны следить за порядком и чистотой на прилегающей территории. У них должно быть специально отведенное место для сбора макулатуры, а выброс её в контейнеры для ТКО запрещен. Тем не менее, такое нарушение было обнаружено возле частного магазина в аг.Кохановичи.
Самым распространенным нарушением является выбрасывание мусора в канавы у дороги. В аг.Сарья гора мусора образовалась возле двухэтажного дома КУПСХП «Дриссенкий» по улице Центральной, в н.п. Мартиново — вдоль дороги на пос. Лозовой, в аг.Кохановичи — вдоль ул. К.Маркса.
Напоминаем, что нарушение законодательства об обращении с отходами влечёт на физическое лицо предупреждение или наложение штрафа до 20 базовых величин.
Как вы считаете, можно ли исправить экологическую ситуацию? Можно сказать: «да». Но это полностью зависит от нас с вами.
Илона КРАСНАЯ.
Фото В. Булавского.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *