К 100-летию начала Первой мировой войны

Наш край

Для Беларуси Первая мировая — важнейший фрагмент истории ХХ столетия. В течение 1915-18 годов сотни тысяч белорусов (по разным источникам, от 800 до 923 тысяч) встали под ружье, 70 тысяч погибли в рядах армии, потери мирных жителей составили 60 тысяч человек, еще 50 тысяч были насильно угнаны в Германию и Австро-Венгрию. Эти потери вполне сопоставимы с потерями Бельгии, которая всеми признается одной из главных жертв Первой мировой. Тяжелейшей национальной трагедией тех лет стало беженство. По данным НКВД РСФСР, весной 1918 года в России находилось 2 292 395 беженцев из белорусских губерний — другими словами, лишился родного крова каждый третий белорус, причем 400 тысяч человек назад так и не вернулись. В недрах войны вызрела и окончательно оформилась идея независимости нашего государства, итогом войны стало двадцатилетнее разделение Беларуси на «польскую» и «советскую» части…
В то же время, как ни парадоксально, Первая мировая продолжает оставаться для нас забытой и «чужой» войной, а к ее героям в полной мере подходит название фильма С. Говорухина — «Прокляты и забыты».
Платон Лечицкий:
военный талант от Бога
Словосочетание «Брусиловский прорыв» известно сегодня всем, даже тем, кто не интересуется историей Великой войны. А вот что одним из «авторов» этого прорыва был уроженец Гродненщины Платон Алексеевич Лечицкий, помнят немногие. Родившись в семье сельского священника в марте 1856-го, будущий генерал сначала по примеру отца собирался посвятить жизнь Богу и даже окончил духовную семинарию в Вильне. Служил Лечицкий, в основном, на Дальнем Востоке, там же и прославился во время русско-японской войны — за храбрость в бою заслужил пять орденов и был произведен в генерал-майоры. После этого сыну гродненского священника доверили командование самой «престижной» дивизией русской армии — 1-й лейб-гвардейской, куда входили старейшие полки, — Преображенский и Семеновский. И это при том, что генерал даже в академии Генштаба никогда не учился!.. С 1913-го Лечицкий носил высший в то время воинский чин генерала от инфантерии.
В Первую мировую Платон Алексеевич командовал 9-й армией. Кстати, она была и самой «белорусской» из всех армий — после Лечицкого ею командовали минчанин генерал-лейтенант А. К. Келчевский и уроженец Свенцян генерал-лейтенант Ю.Ю. Белозор. А всего на Первой мировой прославили свои имена десятки уроженцев белорусских губерний в генеральских погонах. Двое из них командовали фронтами, девять — армиями, тринадцать — корпусами. Из тридцати шести генералов русской армии, отдавших жизнь за Родину в бою, уроженцами Беларуси были шестеро.
Но вернемся к 9-й армии. Именно «девятка» наиболее успешно действовала во время «Брусиловского прорыва». Имя Лечицкого тогда гремело на всю страну. За боевые заслуги Платон Алексеевич удостоился ордена Святого Георгия 3-й степени (за всю войну его получили 60 человек) и Георгиевского оружия с бриллиантами (им было награждено всего 8 генералов). Орден получил, кстати, и отец Лечицкого, продолжавший служить в скромном сельском храме. Награду ему вручили с формулировкой «В воздаяние заслуг сына»…
В декабре 1916-го Лечицкий чуть было не стал главнокомандующим новым Румынским фронтом. Но помешало анекдотическое обстоятельство: по долгу службы ему предстояло постоянно контактировать с королем Румынии. А иностранных языков генерал не знал. И Ставка решила, что на должности Лечицкий поэтому «не потянет»…
После февральского переворота Платон Алексеевич был отстранен Временным правительством от командования. Затем добровольно вступил в Красную Армию, но был обвинен в создании антисоветской организации и закончил дни в московской тюрьме — по одним данным, в 1921 году, по другим — в 1923-м.
Сегодня Платон Алексеевич Лечицкий единогласно признается современными военными историками одним из самых талантливых военачальников Первой мировой.
Подготовил Николай ОРЛОВ.
(Продолжение следует).



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *