Идёт посадка картофеля

Актуально Общество

В урочище Луначарское ОАО «Нурово» вот уже 6-й день занимаются посадкой картофеля. Из запланированных 80 гектаров с задачей справились практически наполовину. В этом году, как и в предыдущих, работают с сортом «Скарб» третьей репродукции.

-Этот сорт дает неплохую урожайность, товарность и хранится хорошо, — говорит главный агроном Т. Ю. Галицкая. — В день сажаем по 7-8 гектаров.
Хороший темп во многом обусловлен слаженной работой всех участников посевной. На «Кировце» почву готовит И. Л. Красовский. Нарезает борозды на МТЗ -82 М. М. Тихомиров. Несмотря на то, что Михаил Михайлович уже вышел на заслуженный отдых, помогает хозяйству. Картофелем занимался и раньше — и всю технологию ее выращивания знает отлично.
С картофелесажалкой СК-4 на МТЗ-82 справляется В. И. Войскович с помощником О. А. Бурбилем. На двух МТЗ-80 семена подвозят В. В. Бабченко и работник ОАО «Нафтан» Е. Н. Пиняскин. Шефы каждый год оказывают помощь и людьми, и техникой. Вот и в этом выделили 2 МТЗ-82 с ПТС-4.
Весной до обработки почвы внесли органические удобрения, теперь добавляют минеральные.
-Горючего хватает, работаем без простоев, с шести утра и до восьми вечера, — говорят механизаторы. — Кормят дважды в день и очень вкусно, спасибо повару Елене Дадеко.
Хозяйство уже завершило сев зернового клина, ведет пересев озимых зерновых и озимого рапса, проводится вторая подкормка и химпрополка озимых, подсев трав.
Анна ЗИМАЦКАЯ.
Фото Илоны КРАСНОЙ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *