АЧС: ограничения сохраняются

Общество

Несмотря на затухающую тему заболевания свиней африканской чумой (АЧС), необходимо осознавать, что из-за высокой устойчивости вируса в окружающей среде (например, в гниющем материале вирус сохраняется до 290 дней) возможно возникновение данного заболевания в любом месте, где содержатся свиньи.

В Республике Беларусь снят карантин по АЧС, но до особого распоряжения будут сохраняться следующие ограничительные мероприятия:
— запрет передвижения свиней и продуктов свиноводства по территории района без согласования с ветслужбой;
— запрет на реализацию на рынках свиней и продуктов свиноводства, кроме изготовленных на мясокомбинатах республики;
— запрет на закупку свиней населением без согласования с ветслужбой;
— запрет на пересылку продуктов и сырья животного происхождения;
— запрет на торговлю концентрированными кормами частными лицами и индивидуальными предпринимателями.
Запрещено также содержание свиней в зоне, находящейся на расстоянии 5 км от свиноводческих комплексов.
Для предотвращения попадания возбудителя АЧС на свинокомплекс, районным исполнительным комитетом дополнительно принято решение о внесении в 5-километровую зону от свинокомплекса ОАО «Шайтерово» деревень Жигули, Ракусино, Казаки, Барсуки Шайтеровского сельсовета. В этих деревнях вводится запрет на содержание свиней в частном секторе.
Данные решения не являются чьей-то прихотью, они вызваны эпизоотической обстановкой в соседних странах. На протяжении последних 7 лет постоянно выявляются очаги АЧС как в дикой природе, так и в частном и общественном секторах. В настоящее время регистрируются вспышки АЧС в дикой природе в России, в восточных областях Украины, на территории Польши и Литвы, что свидетельствует о дальнейшем распространении вируса в сторону Западной Европы. Поэтому территория Республики Беларусь, являющаяся транзитной страной, по-прежнему остается под угрозой возникновения АЧС.
Расследуя причины прошлогодних случаев заболевания АЧС на свинокомплексах и частных подворьях республики, возбуждено 4 уголовных дела на лиц, не соблюдавших правила предотвращения возникновения заболевания. Также сохраняется уголовная ответственность в отношении собственников личных подсобных хозяйств, не соблюдающих правила содержания свиней.
Нередко переносчиками АЧС являются дикие кабаны. Лицам, содержащим свиней, рекомендуется воздержаться от приобретения мяса дикого кабана или его трофеев, потому что не каждая туша проходит лабораторную диагностику, а возбудитель АЧС может находиться в организме животного, у которого нет как клинических, так и патологических признаков заболевания. Риск проникновения вируса через мясо или трофеи дикого кабана на подворье чрезвычайно велик.
По вопросам, касающимся содержания свиней в личном подсобном хозяйстве, рекомендуем обращаться к специалистам районной ветслужбы по телефонам 5-73-81, 5-63-61.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *