Вновь «плачут» березы…

Экологическая страница "Крынічка"

В. ШАНДЯЛО, госинспектор.
В нынешнем году необычно рано «заплакали» березы. Следует помнить, что заготовка древесного сока в лесном фонде Республики Беларусь регламентируется Правилами, утвержденными постановлением Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь.
Граждане для удовлетворения собственных нужд имеют право осуществлять заготовку древесного сока на участках лесного фонда, определяемых для этих целей юридическими лицами, ведущими лесное хозяйство. Для этого необходимо обратиться в лесхоз, лесничество по месту жительства.
Кстати, там же можно приобрести уже заготовленный сок.
Заготовка древесного сока на участках, не относящихся к землям лесного фонда, регламентируется Правилами заготовки древесных соков, сбора, заготовки или закупки дикорастущих растений и (или) их частей, утвержденных постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь и Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь от 31.08.2005.
Согласно данному нормативному документу, разрешена заготовка древесного сока на участках древесно-кустарниковой растительности, не входящих в лесной фонд, за исключением прибрежных полос водных объектов, в пределах полос отвода железных и автомобильных дорог, иных транспортных коммуникаций, в населенных пунктах, в дендрологических парках, ботанических садах, в переданных в установленном порядке под охрану местах обитания диких животных и произрастания дикорастущих растений, отнесенных к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь, в границах зон охраны недвижимых материальных историко-культурных ценностей, на территории организаций здравоохранения, в местах массового отдыха населения.
Заготовка древесного сока в границах особо охраняемых природных территорий может осуществляться гражданами, если это допускается режимом охраны и использования этих территорий.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *