В райисполкоме обсужден вопрос профилактики пожаров

Актуально Райисполком

 На заседании районного исполнительного комитета рассмотрен вопрос «О противопожарном состоянии субъектов хозяйствования и населенных пунктов Верхнедвинского района».

Подчеркивая важность обсуждаемой темы, председатель районного исполнительного комитета И.И.Маркович отметил, что этот вопрос постоянно на контроле власти и субъектов профилактики, а каждый случай гибели людей на пожарах разбирается особо, с принятием конкретных мер противодействия несчастным случаям. Такая работа дает определенный результат: в минувшем году произошло 17 пожаров, что на 11 случаев меньше, чем в предыдущем, беда забрала и меньшее количество жертв. Однако факты гибели людей в огне полностью не искоренены — в прошлом году погибло 5 человек, в 2012 году — 8, значительным остается материальный ущерб от пожаров. Это нацеливает на совместную эффективную работу по профилактике пожаров все ответственные службы, смотровые комиссии, субъекты хозяйствования, население.
Анализируя причины пожаров, произошедших в минувшем году, и.о. начальника РОЧС В.Н.Кришталевич главными из них назвал неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации печей, электросетей и оборудования и поджоги.
Наиболее беспокоит состояние противопожарной безопасности в частном секторе, ведь 15 из 17 пожаров произошли в индивидуальных постройках и квартирах. Гибель людей случилась в райцентре, Освее и Борковичском сельсовете. А фактором, который ей способствовал, стало злоупотребление спиртными напитками. Все погибшие в огне находились в состоянии алкогольного опьянения. Из-за курения в постели в пьяном виде лишились жизни владелец дачи в д.Магеры новополочанин К. и его гость — неработающий житель деревни С. По той же причине случился пожар в доме Я.и Р. на улице Зелёной райцентра, хозяева погибли. Злоупотребление спиртными напитками стоило жизни освейскому жителю А., также уснувшему с сигаретой. К счастью, удалось своевременно эвакуировать соседей по многоквартирному дому, где произошло загорание.
Примечательно, что со всеми хозяевами, ставшими жертвами огня, проводилась профилактическая работа инспекторами РОЧС и членами смотровых комиссий. Во время обследования им предлагалось выполнить противопожарные мероприятия: установить АПИ, не допускать складирования легковоспламеняющихся материалов возле печей, соблюдать условия безопасного проживания. Неработающие граждане рассматривались на заседаниях ОПОП. Но очевидно, что тяга к спиртному оказалась сильнее доводов разума.
Всего субъектами профилактики проведена разъяснительная работа в 7896 домовладениях, о мерах пожарной безопасности проинструктировано более 20 тысяч человек. В феврале текущего года проведена акция «Безопасное соседство», в ходе которой работа велась с неблагополучными семьями и лицами, злоупотребляющими спиртным. Также посещались престарелые хозяева, одинокие пожилые люди, многодетные семьи. К административной ответственности за грубые нарушения противопожарной безопасности привлечено 35 человек.
Среди недостатков в работе с населением отмечены отсутствие смотровой комиссии в Верхне-двинске, разрозненность в работе субъектов профилактики, низкая активность внештатных пожарных формирований. В профилактике пожаров не задействованы уличные комитеты, в то время, когда деятельность старейшин деревень является эффективной. Субъектам хозяйствования, имеющим на балансе жилой фонд, важно провести ревизии договоров найма и предусмотреть в них ответственность съемщиков за соблюдение правил пожарной безопасности. Выборочные проверки в КУПСХП «Кохановичи» и ОАО «Соколовщина» показали, что в этом направлении еще много работы, ведомственным комиссиям следует действовать более активно и решительно. А в КУПСХП «Борковичи» такая работа вообще находится в зачаточном состоянии.
Особое внимание ГРУПП ЖКХ и субъектам хозяйствования надо обратить на состояние противопожарного водоснабжения. Из 105 гидрантов 10, принадлежащих ЖКХ, и 1 — льнозаводу, не работают по разным причинам. В некоторых населенных пунктах нет элементарных водоемов для забора воды в случае пожара.
Озабоченность вызывает и состояние пожарной безопасности в сельскохозяйственном производстве. Наиболее характерные нарушения: неисправность молниезащиты, недостаточное количество средств пожаротушения, отсутствие замеров сопротивления электроизоляции, неудовлетворительное состояние источников противопожарного водоснабжения.
На заседании были продемонстрированы фотоснимки, иллюстрирующие бесхозяйственность на местах: беспорядок в подсобных помещениях, неблагоустроенные территории производственных объектов, не снесенные ветхие сооружения, неубранная сухая растительность, приводящая к палам. Горение сухой травы произошло уже в этом году возле деревень Росица и Шавелки. Однако руководители местных хозяйств не предоставили технику для помощи пожарным в тушении огня.
Критике подвергнуто на заседании противопожарное состояние ЗАО «Стройкомплект». Здесь эксплуатируется неисправное газосварочное оборудование, территория не убрана от сухой растительности и отходов производства, нарушается противопожарный режим, нет необходимых средств пожаротушения, выявлены и многие другие нарушения. Несмотря на неоднократные предписания руководителю об устранении причин, способствующих загоранию, они не были исполнены. В отношении руководителя организации начат административный процесс.
Райисполкомом принято решение рассмотреть итоги работы по обеспечению противопожарной безопасности за 1 квартал на координационном совещании. Руководителям сельисполкомов предложено пересмотреть составы смотровых комиссий, максимально включив в них представителей общественности, организовать их обучение, активизировать работу с населением по соблюдению правил пожарной безопасности, ежемесячно проводить единый день пожарной безопасности. Перед РОЧС и субъектами хозяйствования поставлены задачи по надлежащему оборудованию источников противопожарного водоснабжения, контролю за противопожарным состоянием объектов, особенно — сельскохозяйственного назначения. Руководителям организаций с текущим графиком работы надлежит продолжить работу по оборудованию ведомственного жилья, где проживают семьи с малолетними детьми, одинокие инвалиды, АПИ с выводом на сигнальное звуковое устройство.
Начальник областного управления Министерства по чрезвычайным ситуациям В.И.Чекан, который принял участие в заседании, подчеркнул, что главное в борьбе с пожарами — совместная работа не по факту возникновения загораний и гибели людей, а их профилактика. Этот подход важен и в других областях возникновения чрезвычайных ситуаций. Предусмотрительность, осторожность, трезвость и хозяйский подход — важные условия безопасности жизни.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *