В АПК проходят отчетные собрания

Актуально Экономика

В районе проходят отчетные собрания сельхозорганизаций, подводятся итоги минувшего года, оцениваются результаты работы коллективов, анализируются недостатки и ставятся задачи на текущий год. Прошло такое собрание и в ОАО «Балины».

-Успех на полях и фермах никогда не бывает легким. Здесь требуются не только материальные затраты, но и большое трудолюбие самих работников, — отметил в докладе директор общества А. В. Шаврак. — Пока результаты не радуют. Производство продукции растениеводства уменьшилось на 9,3% к уровню 2012 года, животноводства — на 3,6%. Чтобы изменить ситуацию в лучшую сторону, придется очень постараться. Получено 5202 тонны зерна при урожайности 27,7 центнера с гектара, что также ниже прошлогоднего уровня на 1064 тонны, рапса — 268 тонн (на 20 тонн выше уровня прошлого года). С этой культурой необходимо работать более тщательно, потому что без нее не получим шротов, и, соответственно, ни молока, ни привесов.
При заготовке кормов следует уделить внимание технологиям их закладки. Первые сочные и технологически правильно заготовленные корма должны быть качественными. На деле произошло иначе. Недостаточная провяленность в результате привела к их непригодности для кормления скота.
Сейчас одна из основных задач, стоящих перед растениеводческой отраслью, улучшение плодородия почвы. Органики в хозяйстве достаточно и при каждой возможности ее необходимо вывозить на поля. Также надо качественно внести минеральные удобрения и глифосаты.
Валовый надой по хозяйству составил 3496 тонн, что на 90 тонн меньше уровня 2012 года. 139 тонн реализовано сортом «экстра», 2050 — высшим. Товарность — 87,5%. Здоровое животное, правильно и вовремя накормленное, всегда дает хорошее молоко, все остальное зависит от отношения к своему делу доярок и требовательности специалистов.
На 21 тонну от уровня прошлого года отстал показатель и по сдаче скота в живом весе. Среднесуточный привес — 578 граммов. Допускались серьезные недостатки и упущения в содержании животных, использовании фуража, соблюдении трудовой и технологической дисциплины. Имеются серьезные недоработки в воспроизводстве стада, допущен перерасход кормов.
-Учитывая, как мы сработали за отчетный период, заработная плата осталась на достойном уровне, — отметил докладчик. — Но следует понимать, что ее нужно не только получать, но, прежде всего, зарабатывать, производить качественную продукцию.
Администрация хозяйства на протяжении года оказывала помощь в ведении личного подсобного хозяйства своим работникам — в обработке приусадебных участков, выделялись сено и зерно.
О результатах работы членов ревизионной комиссии рассказала ее председатель И. С. Аниськович.
Главный агроном хозяйства В. К. Казура в своем выступлении остановился на задачах и проблемах, стоящих перед агрономической службой. Под яровой сев в этом году в ОАО «Балины» отведено 1350 гектаров. Весенне-полевые работы пройдут в напряженном режиме — необходимо пересеять весь озимый рапс и часть озимой пшеницы. Хозяйство полностью обеспечено семенами, а также в различной степени удобрениями — на 80-90% азотными, 70% фосфорными, полностью калийными.
Что касается техники, то, как рассказал главный инженер В. А. Шаврак, на начало года в хозяйстве насчитывалось 34 трактора, 7 зерноуборочных комбайнов, 2 кормоуборочных. В течение года трактора часто нуждались в серьезном ремонте, это требовало больших материальных затрат.
К проведению посевной кампании на подготовку сельхозмашин затрачено более 200 млн. рублей. Приобретать необходимые детали возможности нет, приходится перебирать, приводить в порядок старые. Имеется недостаток механизаторских кадров, поэтому на время посевной будут привлекаться работники других сельхозорганизаций.
Главный зоотехник Л. Л. Викентьева отметила, что за отчетный период уменьшилось количество приплода на 115 голов. Не хватает животноводов, нарушается трудовая дисциплина, особенно в Морозах. Для обеспечения полной потребности животноводства в кормах необходимо заготовить 8 тонн сенажа, 6750 тонн силоса, 800 тонн сена.
В собрании принял участие начальник землеустроительной службы райисполкома А. И. Бачаренко.
Анна ЗИМАЦКАЯ.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *