Увлеченность и творчество — детям

Образование

Когда в Доме культуры проходил концерт, посвященный Рождеству Христову, гимназисты читали стихи, любовь к которым нас подготовил школьный библиотекарь Тамара Михайловна Рыжая.


Впрочем, все школьные конкурсы и концерты не обходятся без неё. И я думаю, что всем будет интересно узнать, какой человек Тамара Михайловна и каковы истоки её таланта и творчества.
Родом она из Брянской области. Родилась в деревне Хващёвка, в 10 км от Украины. Жила в большой семье. В воспоминаниях Тамары Михайловны всегда живёт образ родных, вырастивших её на душевных русских песнях, которые они пели каждый вечер. Отец очень много читал, именно он привил дочери любовь к книгам.
-Читала книги, — говорит Тамара Михайловна, — которые щемили душу, воспитывали чувства, да и просто учили добру. Любимыми писателями стали Чехов, Толстой, Марков, Купер, Драйзер.
-В школе, — вспоминает Тамара Михайловна, — на всех конкурсах и концертах я читала стихи. И уже с детства знала, как преподнести слово так, чтобы его поняли слушатели.
Как только она закончила школу, решила стать учителем русского языка и литературы. Однако по разным причинам мечта не осуществилась. И Тамара подала документы в культурно-просветительное училище имени Надежды Крупской на театральное отделение.
Во время учебы её направили на практику в Оршанский Дом культуры.
«Мне очень понравилась Витебская область, она меня восхитила!». Поэтому, как поступило предложение на распределение в Витебскую область, в г. Верхнедвинск, она, не раздумывая, приехала сюда.
Встретил Тамару Михайловну тогдашний заведующий отделом культуры райисполкома Валерий Богушевич и направил художественным руководителем в Антоновский Дом культуры. До рождения дочери работала там, а потом перешла в районную библиотеку, затем — библиотекарем в первую школу, в которой проработала 17 лет. Как только образовалась Верхнедвинская гимназия, влилась в этот коллектив, где трудится уже 10 лет.
Тамара Михайловна не жалеет, что работает с книгой и детьми. И она не может представить, какой была бы жизнь, если бы не любимое дело.
Учащиеся гимназии с большим уважением относятся к Тамаре Михайловне. Дети очень любят приходить в библиотеку и делиться своими впечатлениями, а Тамара Михайловна всегда выслушает их и порадуется за каждого. Чтецы, с которыми она работает, всегда отзываются о ней с восхищением.
Ольга ПИРОГ,
учащаяся Верхнедвинской гимназии.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *