Участки готовы встретить избирателей

Актуально

Со вчерашнего дня открылись избирательные участки для голосования. На одном из них, Бельковщинском №5, расположенном в сельском Доме культуры, мы побывали с председателем районной избирательной комиссии Е. В. Зуй. 

Е. В. Зуй (слева) с членами участковой избирательной комиссии В. В. Фесиным и Н. Г. Кишкович.

 

Для выборов здесь созданы все условия — составлен график дежурств, сверены и подготовлены списки избирателей, установлены кабины для голосования, имеются все необходимые журналы, Конституция и Избирательный кодекс Республики Беларусь.
-Каждый избиратель, придя на участок для голосования в эти дни, имеет возможность ознакомиться со списком избирателей — проверить, включен ли он в него, правильность указанной информации, но только той, которая касается лично его, — говорит председатель комиссии В. В. Фесин. — При каких-либо неточностях избиратель имеет право заявить об этом в участковую комиссию.
Также здесь можно ознакомиться с биографиями и предвыборными программами кандидатов в местные Советы депутатов.
В списке — 475 избирателей, но, по словам Владимира Владимировича, для которого это уже вторая избирательная кампания, около 40% будут голосовать досрочно. К некоторым избирателям, проживающим в отдаленных населенных пунктах, которые в день выборов не смогут по причине здоровья либо другим причинам посетить участок, приедут члены комиссии. В прошлом году, например, еще до начала досрочного голосования некоторые пожилые люди звонили и просили дать им возможность проголосовать на дому.
17 марта комиссия получит бюллетени, а уже 18-го начнется досрочное голосование.
Так что с выбором определиться нужно в ближайшее время.
Анна ЗИМАЦКАЯ.
Фото Валерия СОЛОВЬЕВА.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *