Такой яркий «МИГ»

Молодёжная страница "Ветразь"

В нашей гимназии газета издаётся с 2007 года. Сначала она называлась «Школьный звонок» и выпускалась учениками 7-9 классов, занимающимися в кружке юнкоров. Газета выходила 4 раза в год тиражом в 20 экземпляров и освещала основные стороны школьной жизни.


Со сменой руководителя творческого объединения и обновлением состава редакции возникла идея реорганизовать газету, сделать её более современной. Был объявлен конкурс на лучшее название. В результате появился сегодняшний логотип — «МИГ» («Молодёжное издание газеты»), наиболее точно отражающий сущность. Главным редактором является наш замечательный учитель белорусского языка и литературы и мой классный руководитель Татьяна Геннадьевна Сковородко. Мне выпала честь быть заместителем главного редактора. Руководителями отделов являются учащиеся 8-10 классов. А корреспондентами — ребята из любых классов гимназии.


В нашей популярной газете размещаются материалы на самые разные темы гимназической жизни и не только. Кто хочет познакомиться с ними поближе, может открыть ссылку вконтакте http://vk.com/club59026118.
Наше творческое объединение не останавливается на издании гимназической газеты. Чтобы привлечь активную молодёжь, решили заняться созданием видеороликов информационного характера. Современные молодые люди проявляют активный интерес к работе с видеоматериалами и компьютерными программами и любят живое общение. Создание видеороликов позволяет сплотить творческих ребят, реализовать их интересы и потребности.
Также ведётся работа по созданию гимназического радио «Глас народа» для освещения повседневной жизни гимназии. Разработан план работы радио, решаются технические проблемы реализации проекта.
Наше творческое объединение принимает участие в различных творческих и общественных конкурсах. Мы пишем стихи и статьи в районную газету «Дзвінская праўда».
Таким образом, находясь в начале творческого пути, уже можем сделать вывод о том, что создание и выпуск гимназической газеты способствует развитию позитивных традиций гимназической жизни, формированию социально активной личности, развитию коммуникативной культуры. Также газета «МИГ» организует досуг учащихся, помогает профессиональному самоопределению личности. И хотя творческое объединение ещё слишком молодо, у нас нет дипломов и рекомендательных писем, зато есть стремление развиваться, принимать участие в конкурсах, чтобы рассказать о себе, познакомиться с новыми людьми и завести друзей, обменяться мнениями и идеями. Участие в данном проекте вызвало интерес и желание приобрести новые знания и опыт в организации работы детского самоуправления и работы СМИ.
Ольга ПИРОГ,
учащаяся 11 класса гимназии.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *