Совершенствовать работу ЖКХ

Актуально Общество

На Витебщине работает созданная с целью исполнения распоряжения Главы государства областная комиссия по изучению проблемных вопросов в жилищно-коммунальном хозяйстве региона. В состав комиссии, кроме работников Комитета государственного контроля, вошли представители областных структур управления, местных органов власти, а также руководители унитарных предприятий «Витебскэнерго» и «Витебскводоканал».
Основной задачей комиссии является всестороннее изучение ситуации и выработка предложений по повышению эффективности функционирования отрасли ЖКХ. Работа комиссии продлится до мая 2014 года.

В настоящее время в рамках работы областной комиссии Комитетом госконтроля Витебской области совместно с управлением ЖКХ облисполкома проанализирована действующая структура жилищно-коммунального хозяйства области (в систему ЖКХ входит 71 предприятие (25 тысяч работающих) с правом юридического лица, из них 6 предприятий областной формы собственности, 25 — городской, 37 — районной, 3 — акционерных общества).
Одним из недостатков имеющейся организационной структуры является многопрофильность предприятий жилищно-коммунального хозяйства, содержание на балансе не свойственных отрасли объектов и производств (бани, гостиницы, комбинаты бытового и ритуального обслуживания, и т.д.), которые являются убыточными либо низкорентабельными. В результате происходит отвлечение денежных средств на содержание таких объектов вместо их направления на модернизацию собственной отрасли. А также имеется большое количество отраслевых предприятий. К примеру, на территориях Лепельского, Толочинского и Чашникского районов функционируют по два аналогичных предприятия ЖКХ, что соответственно увеличивает затраты по содержанию аппарата управления предприятий и другие расходы.
В целях совершенствования структуры управления в рабочую группу направлены следующие предложения: исключить из видов деятельности предприятий жилищно-коммунального хозяйства услуги, не относящиеся к данной отрасли; для управления предприятиями водоснабжения и водоотведения создать один областной водоканал (вместо имеющихся 4-х в городах Витебске, Полоцке, Новополоцке и Орше), что позволит сократить себестоимость услуг по водоснабжению и канализации; разделить функции заказчика и исполнителя по выполнению работ, что позволит повысить контроль за качеством и объемами производимых работ; оптимизировать число предприятий, оказывающих комплекс жилищно-коммунальных услуг, реорганизовав предприятия в районах, имеющих несколько отраслевых предприятий.
Работа областной рабочей группы, направленная на совершенствование структуры управления, системы ценообразования в жилищно-коммунальном хозяйстве, упорядочение формирования себестоимости жилищно-коммунальных услуг, эффективности деятельности ЖКХ, продолжится до мая 2014 г. Запланированы проверочные мероприятия 4 организаций жилищно-коммунального хозяйства области. Результаты данной работы будут обобщены республиканской комиссией, которая внесет на рассмотрение Главы государства проект соответствующего Указа по совершенствованию структуры управления, системы ценообразования в жилищно-коммунальном хозяйстве, упорядочению формирования себестоимости жилищно-коммунальных услуг и повышению эффективности деятельности жилищно-коммунального хозяйства.

 



13 комментариев по теме “Совершенствовать работу ЖКХ

  1. Ой и не говорите! Бардак страшный, а Буйницкий хочет быть депутатом! Сидел бы на месте и свою работу делала качественно!

  2. Может, если бы был депутатом, как раз больше вникал в нужды людей. Но не стал им, и будет всё, как раньше. А если серьёзно, то хорошо, что отопительный сезон прошел без проблем.Всё-таки за это коммунхозу надо сказать спасибо. И плохо, что опять не будет горячей воды, когда начнется протапливание. Возможно, и позже, после выключения отопительной системы.Хотя надежда нас не покидает…

  3. Когда человек с одной то обязанностью не может справиться, то зачем ещё брать на себя. Наведи в своём доме порядок! А то живем в грязи!

  4. Вот именно с СЕБЯ и начните наводить порядки, госпожа Валерия. Зачем же в грязи жить? Да покажите нам, неразумным, результаты ВАШИХ подвигов в фото- и видео- «ДО» и «После» Вашего трудового, так сказать, порыва. А мы дружно оценим.

  5. А я считаю, что каждый должен заниматься своим делом. А то привыкли: учителей и медработников — на картошку, мужчин из разных организаций — на обкос обочин. И при этом никто не встанет на место учителя или медсестры хотя бы на один день.

  6. Вот на что Алена Ваша организация только и способна — только на оценки чужого труда и на перемывание костей вместо работы!

  7. Знаете, я не обязана убирать, например, территорию подъездов, я за это ежемесячно плачу графу жировки «техобслуживание». Спрведливо сказано — каждый выполняет свою работу. На моё место никто не встанет, почему я должна выполнять чью-то работу? И знаете, после того как я два раза убрала свой подъезд все три пролета, уборщица вообще перестала к нам в подъезд заглядывать, мол, у них там и так чисто. Но, простите, зарплату ей на этот подъезд же не урезали?!

  8. жителю….еслибы побольше вникал в нужды людей, и делал свою работу качественно(за которую получает деньги), может и сталбы депутатом, но нестанет никогда. …..ты сначала сделай, чтобы люди тебя заметили и стали уважать, а потом и просись в депутаты……………а обещать красиво умеет каждый))

  9. жителю….., на счет того, что отопительный сезон прошел без проблем…, извините, житель, а что, должно было быть как- то по другому????????????????, ведь для этого там, в жкх и работают люди, и спасибо отдельному человеку за это говорить ненужно, это его прямая обязанность…….

  10. Жителю города.Возглавляя коммунхоз в наших условиях, «народным лидером» не станешь. А лишний раз людям за дело спасибо сказать не грешно.

  11. жкх, кстати вобще прикольная организация, их вызываешь, чтобы починили, а они несмотря нагло требуют деньги…., так когда у меня денег валом, зачем, спрашивается вы мне нужны?…, за деньги сделает любой, а они хотят и зарплату получать и бонусы))))), как в игре компьютерной……

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *