Просроченные продукты сняты с реализации

Общество

По результатам проверок магазинов Верхнедвинского райпо и частного кооперативно-торгового унитарного предприятия «Полоцкая универсальная база», проведенных Полоцким межрайонным комитетом Госконтроля, за допущенные нарушения правил торговли и оказания услуг населению, санитарных норм и гигиенических нормативов привлечены к административной ответственности сами организации и 10 их работников. Истекшие сроки хранения предлагаемых к реализации продовольственных товаров доходили до 244 дней.

Проверка трех торговых объектов Верхнедвинского райпо в д.Волынцы и д.Антоново показала, что работниками райпо не соблюдаются требования Правил осуществления розничной торговли отдельными видами товаров и общественного питания, а также санитарных норм и правил, а со стороны руководства отсутствует должный контроль за их выполнением.
Так, в проверенных магазинах к реализации были предложены 26 наименований товаров (колбасные, кондитерские, хлебобулочные изделия, мороженое, сыр, вино, пиво, приправа, уксус) с истекшими сроками годности (хранения) от 2 до 244 дней. На 23 наименования товаров (рыбные и мясные консервы, вино, кофе, хлебобулочные и колбасные изделия) отсутствовали единообразно и четко оформленные ценники с указанием наименования товара, его сорта, цены за единицу товара, страны происхождения товара, а также подписи лица, уполномоченного продавцом, даты оформления ценника, что не позволяло покупателям определиться с правильным выбором товаров.
Кроме того, в нарушение установленных требований, в магазине в д.Антоново осуществлялось совместное хранение испорченных мандаринов, лимонов и лука репчатого (имелись гниль, плесень, запах) с доброкачественными апельсинами, мандаринами, лимонами и капустой.
По результатам проверки за нарушение правил торговли и оказания услуг населению, санитарных норм, правил и гигиенических нормативов к административной ответственности в виде штрафа привлечены юридическое лицо и два работника на общую сумму 24,8 млн. руб.
Информация о данной проверке направлена в Верхнедвинский райисполком для принятия мер реагирования.
В ходе проверки двух торговых объектов (магазины № 2 и № 6 «Дисконт») частного кооперативно-торгового унитарного предприятия «Полоцкая универсальная база» выявлен ряд нарушений Правил осуществления розничной торговли. Покупателям предлагались 7 наименований товаров с истекшими сроками годности от 1 до 38 дней на общую сумму около одного миллиона рублей.
По результатам проверки за нарушение правил торговли к административной ответственности в виде штрафа привлечено юридическое лицо на сумму 6,5 млн. руб. Привлечены к дисциплинарной ответственности 8 работников предприятия.
Информация о данной проверке направлена в Полоцкий райисполком для принятия мер реагирования в отношении руководства ЧКТУП «Полоцкая универсальная база».

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *