Осторожно, ледоход!

Общество

Под воздействием дневных плюсовых температур прогнозируется интенсивное таяние льда на водоемах, вскрытие рек и озер ото льда.


Следует помнить, что весенний лёд при своей кажущейся прочности выдерживает меньшую нагрузку. Выходя на лёд, старайтесь обходить опасные участки — места, покрытые слоем снега, промоины, выступающие на поверхности кусты, траву. Особую осторожность следует проявлять там, где в водоем впадают ручьи.
При оказании помощи человеку на льду необходимо помнить о том, что надо подползти к полынье и в зависимости от обстановки подать ему веревку, ремень, шарф и т.п. В том случае, если рядом никого нет, пострадавший должен, широко раскинув руки и лежа на спине, чтобы удержаться на поверхности, спокойно, без резких движений стараться выползти на крепкий лед, отталкиваясь ногами от кромки льда, и ползти к берегу.
Выходя на водоем, не забудьте положить в походный рюкзак эле- ментарное спасательное средство — крепкую веревку длиной 10-15 метров с небольшим грузом на конце. Много места она не займет, но, возможно, кому-то спасет жизнь.
Хочется обратить особое внимание родителей, руководителей детских школьных учреждений: проведите с детьми беседы по правилам поведения на водоемах в весенний период; не разрешайте детям выходить на водоем в период ледохода и половодья.
Наблюдать за ледоходом лучше всего подальше от берега и ни о каком катании на льдинах не может быть и речи. Это опасно для жизни.
Если вы стали очевидцем несчастного случая, срочно сообщите о происшествии по телефону «102».
Ю. ВАШКЕВИЧ,
председатель Верхнедвинской районной организации ОСВОД.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *