Наш земляк на Паралимпиаде в Сочи

Актуально Спорт

Об этом мужественном спортсмене мы уже рассказывали читателям — четыре года назад Евгений Лукьяненко участвовал в Паралимпиаде в Ванкувере, неоднократно успешно выступал на этапах Кубков мира и Европы по лыжным гонкам и биатлону среди спортсменов с ограниченными возможностями, побеждал на чемпионатах Беларуси.


Напомним, что семья Евгения переехала в Борковичи из Глубокского района в 2000 году. Заканчивая школу, Евгений в результате несчастного случая потерял ногу. Не сломался и не упал духом: учился, работал и, как и прежде, увлекался спортом. Особенно ему нравились лыжи. Десять лет назад занялся этим видом всерьёз. Талантливого спортсмена заметили и всё чаще приглашали на престижные соревнования. С 2009 года тренировался в составе белорусской сборной в Минске, и после удачных выступлений на мировых и европейских первенствах вошел в команду паралимпийцев, представлявших страну в Ванкувере.
-Тогда у меня еще не было опыта участия в столь значимых соревнованиях, — рассказывает Евгений.- В целом, белорусская команда по лыжным гонкам и биатлону выступила неплохо, мои же личные результаты оказались где-то в середине списка участников. Но в дальнейшем упорно тренировался, так что последующие выступления на чемпионатах мира и Европы стали более обнадеживающими.
Выступая на чемпионатах мира в Ханты-Мансийске и Швеции, Евгений занимал уже 6-8 и 4-5 места. А это серьёзная заявка на успешные результаты в Сочи. Здесь Евгений будет соревноваться в лыжных гонках (10 км, 15 км, спринт, эстафета) и биатлоне (7,5 км, 12,5 км, 15 км). Тренеры Николай Шабловский и Юрий Буранов в стабильном выступлении опытного спортсмена уверены. Накануне паралимпийцы тренировались на горных трассах Италии, где климатические условия приближены к сочинским, и показали полную боевую готовность к паралимпийским стартам.
— Чтобы победить, нужны, прежде всего, мужество, сила, терпение и выносливость, — говорит Евгений.- Но надо знать, что успех гонок зависит не только от подготовки спортсмена и его желания выиграть. Здесь в равной степени имеют значение состояние лыж, их подготовленность к погоде в зависимости от температуры воздуха, влажности, накату лыжни и других обстоятельств. Поэтому много внимания уделяется качеству смазки, порошков, парафина и т.д. У именитых соперников такие детали отработаны идеально. Поэтому и мы стараемся подготовиться максимально эффективно.
Для этого спортсменам нужны немалые средства. Кроме выделяемых централизованно, они используют и помощь спонсоров, и свои сбережения. Евгений с признательностью вспоминает, что ему помогали и предприятия Верхнедвинщины. Вообще, поддержка Родины для паралимпийцев имеет большое значение. Поэтому будем болеть за нашего Евгения, желая ему только победы!
С. Двинская.

ХI зимние Паралимпийские игры пройдут в Сочи с 7 по 16 марта. 
Спортсмены будут соревноваться в 5 видах: биатлон, горные лыжи, керлинг на колясках, лыжные гонки и следж-хоккей на льду. Участие в них примут 1650 спортсменов из 47 стран. Белорусскую команду будут представлять 10 спортсменов, которые выступят в биатлоне и лыжных гонках.

 



3 комментария по теме “Наш земляк на Паралимпиаде в Сочи

  1. похвально …не знал что наш земляк едет на параолимпиаду…будем ждать его в адлере(в пос.Весёлом)

  2. А у Евгения фамилия есть? Или она засекречена редакцией ?

  3. Извиняюсь, в мобильной версии странички текст сокращенный(без фамилии)?!?!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *